Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 14:20

Обсуждение кандидатуры Смаилова Токаевым и лидерами фракций попало на видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Пресс-служба Акорды обнародовала видео обсуждения кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра, передает Tengrinews.kz.


Пресс-служба Акорды обнародовала видео обсуждения кандидатуры Алихана Смаилова на пост премьер-министра, передает Tengrinews.kz.

На видео показано, как Президент Касым-Жомарт Токаев и лидеры фракций Мажилиса сидят за столом.

Глава государства сообщил собравшимся, что партия Amanat предложила на пост главы правительства Алихана Смаилова. Он попросил представителей политических партий высказаться на этот счет.

"Сегодня в десять часов я принял председателя Мажилиса Ерлана Кошанова. Состоялся обмен мнениями по кандидатуре премьер-министра. Он выдвинул кандидатуру Алихана Смаилова от имени партии. Я принял это предложение. Теперь мы перейдем к обсуждению этого вопроса", - сказал Президент.

Депутат Мажилиса от партии Amanat Елнур Бейсембаев сказал, что партия поддерживает Смаилова, несмотря на имеющиеся вопросы в обществе.

"Конечно, есть вопросы в обществе. Однако мы знаем, что кабинет Смаилова работает в сложной геополитической ситуации, в инфляционной ситуации", - отметил он.

Лидер фракции Respublica Айдарбек Ходжаназаров также поддержал кандидатуру, но с оговоркой.

"Поскольку мы либеральная партия, мы хотим отметить, что государство должно создавать условия для развития бизнеса. А бизнес, в свою очередь, не должен основываться на добыче полезных ископаемых, а должен развиваться за счет производства реального сектора, туризма, сельского хозяйства. Было бы хорошо, если бы мы уделили этому больше внимания", - отметил он.

Лидер фракции "Ауыл" Анас Баккожаев заявил, что в целях продолжения проводимых экономических реформ фракция единогласно поддерживает кандидатуру Смаилова.

Лидер фракции "Ак жол" Азат Перуашев также поддержал кандидатуру Смаилова.

"Есть два аргумента за и один аргумент против, если мы сравним эти три аргумента, то придем к такому решению. Сложилась непростая общая геополитическая и макроэкономическая ситуация. Некоторые вопросы еще не получили должного разрешения. Но за последний год Алихан Смаилов, будучи главой правительства, вырос в наших глазах", - отметил он.

"Мы обсудили кандидатуру и пришли к решению воздержаться. Пока мы считаем, что правительство недостаточно смело принимает решения. Мы пока не видим социального разворота экономики", - сказал лидер фракции Народной партии Казахстана Магеррам Магеррамов.

Глава фракции Общенациональной социал-демократической партии Асхат Рахимжанов заметил, что поднимаемый вопрос судьбоносный для Казахстана.

"Мы видим ваше стремление изменить сложившуюся ситуацию, которая на протяжении 30 лет находится в хаосе. Понимаем, что озвученные вами инициативы должен будет реализовывать весь государственный аппарат, в том числе и правительство. С другой стороны, мы наблюдаем, что слабая социальная политика правительства ведет к падению уровня благосостояния наших граждан. Мы как парламентская оппозиция выступаем против предложения партии Amanat", - сказал Рахимжанов.

Напомним, после выборов 19 марта в Мажилис прошли шесть из семи участвовавших в выборах партий. Партия Amanat получила 40 мандатов, "Ауыл" - 8 мандатов, по 6 мандатов у Respublica и "Ақ жол", 5 мандатов у НПК и 4 мандата у ОСДП.

Кто есть кто в новом Мажилисе. Полный список

Президент пояснил, что, по новым правилам, кандидатуру премьер-министра страны будет предлагать фракция парламентского большинства в Мажилисе.

По итогам голосования на заседании Мажилиса кандидатуру Смаилова поддержали 82 депутата Мажилиса. Семеро высказались против, восемь депутатов воздержались от голосования.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети