08 ноября 2023 07:42

Обязаны ли школьники снимать рюкзаки в автобусах, ответили в CTS

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В социальных сетях среди казахстанцев разгорелись споры о том, обязаны ли пассажиры автобусов снимать рюкзаки во время поездки. Ситуацию корреспонденту Tengrinews.kz пояснили в столичной транспортной компании CTS.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В социальных сетях среди казахстанцев разгорелись споры о том, обязаны ли пассажиры автобусов снимать рюкзаки во время поездки. Ситуацию корреспонденту Tengrinews.kz пояснили в столичной транспортной компании CTS.

В общественном транспорте Астаны водители нередко напоминают пассажирам о необходимости снимать рюкзаки. Об этом объявляют по громкой связи. Однако не все следуют правилам. С рюкзаками также нередко ездят курьеры и взрослое население.

Реклама
Реклама

В социальных сетях также обсуждается актуальный вопрос, особенно затрагивающий школьников. По мнению некоторых родителей, ребенку может быть тяжело держать рюкзак в руках во время поездки. Другие считают, что рюкзаки за спиной мешают другим пассажирам автобусов, особенно в переполненном транспорте.

Как отметили CTS, согласно статье 22 закона "Об автомобильном транспорте", перевозчик обязан обеспечить безопасность пассажира, создать для него необходимые удобства и условия обслуживания и обеспечить своевременную перевозку и сохранность багажа.

В свою очередь пассажиры, в соответствии с подпунктом вторым пункта 2 статьи 20 указанного закона, обязаны соблюдать общественный порядок и требования, установленные правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, утвержденные постановлением правительства.

"Следовательно, напоминание водителя о необходимости снимать рюкзаки является правомерным. Более того, рюкзак обычно мешает продвигаться по автобусу как самому человеку, так и другим пассажирам", - заявили в CTS.

Таким образом, соблюдать требование снять рюкзак во время поездки должны все пассажиры.

Напомним, в октябре компания CTS проводила опрос среди жителей Астаны о проблемах пассажиров и общественного транспорта в городе. В анкете необходимо было указать пол, возраст, примерный размер заработной платы и адреса, с которых житель столицы чаще всего уезжает на автобусе. В пресс-службе организации объяснили, для чего нужны эти данные.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram