26 марта 2024 17:34

Онталап Оналбаев стал послом Казахстана в Иране

Онталап Оналбаев. Фото:t.me/pressmfakz

Указом Главы государства Онталап Оналбаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Исламской Республике Иран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Указом Главы государства Онталап Оналбаев назначен чрезвычайным и полномочным послом Республики Казахстан в Исламской Республике Иран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Онталап Серикбаевич Оналбаев родился 6 января 1966 года в Кызылординской области. Окончил Казахский государственный университет имени аль-Фараби и Казахский гуманитарно-юридический университет.

Трудовую деятельность начал в 1986 году в качестве рабочего в совхозе им. Энгельса в Кызылординской области.

Реклама
Реклама

Дипломатическую службу в Министерстве иностранных дел Казахстана начал в 1994 году с должности референта. В 1995-1997 годах был атташе департамента консульской службы МИД. В период с 1997 по 2001 годы был атташе, третьим секретарем посольства Казахстана в Иране.

В центральном аппарате с 2001 по 2003 годы занимал должности второго, первого секретаря управления информации и анализа, департамента Азии, Ближнего Востока и Африки, советника департамента консульской службы МИД.

В 2003-2009 годах был первым секретарем посольства Казахстана в Кыргызстане и первым секретарем, советником посольства Казахстана в Иране. С 2009 по 2011 годы работал начальником управления департамента Азии и Африки МИД, а с 2011 по 2012 годы – советником-посланником посольства Казахстана в Иране.

В 2012-2018 годах занимал должность генерального консула Казахстана в городе Горгане (Иран). С 2018 по 2019 годы занимал должность руководителя управления Ближнего Востока, Азии и Африки департамента консульской службы МИД. В период с 2019 по 2022 годы был заместителем директора департамента консульской службы и директором департамента Ближнего, Среднего Востока и Африки МИД. С августа по ноябрь 2022 года занимал должность советника Министра иностранных дел Казахстана.

До назначения послом Казахстана в Иране с октября 2022 года занимал должность посла по особым поручениям МИД.

Имеет дипломатический ранг чрезвычайного и полномочного посланника II класса.

Владеет персидским и английским языками.

Также Президент сегодня назначил чрезвычайных и полномочных послов в ряде других государств. Подробности читайте тут.

Читайте также: Токаев назначил нового посла в Израиле

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram