27 марта 2024 16:59

Паводки в Казахстане: как спасаются жители городов и сел

Кадры из видео

В западных, северных и восточных областях Казахстана из-за аномально теплой погоды и осадков затопило множество населенных пунктов. Как спасаются жители городов и сел от подтоплений, рассказывает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В западных, северных и восточных областях Казахстана из-за аномально теплой погоды и осадков затопило множество населенных пунктов. Как спасаются жители городов и сел от подтоплений, рассказывает Tengrinews.kz.

Акмолинская область

В Целиноградском районе в селе Коянды в связи с повышением температуры воздуха и интенсивным снеготаянием произошло подтопление трех частных домов и двух временных жилых сооружений. Вечером во вторник, 26 марта, десятки жителей села Коянды в Целиноградском районе Акмолинской области перекрыли дорогу возле сельского акимата, выражая недовольство темпами противопаводковых мероприятий. На место приехали аким района Бахидбек Оспанбеков и начальник ДЧС Канат Доспаев. Чиновники встретились с местными жителями, чтобы разъяснить ситуацию.

Реклама
Реклама

На утро 27 марта было откачано 80 тысяч кубометров талых вод. Всего задействовано 76 человек, 17 единиц техники и 18 мотопомп ДЧС Акмолинской области и города Астаны, а также местных органов. Ситуация стабильная. Работа идет круглосуточно. В акимате сообщили, что специалисты дорожных служб аккуратно и оперативно проводят уборку дорог и проезжих частей от различных отложений, включая грязь, ил и снег.

Актюбинская область

В нескольких районах Актюбинской области из-за паводков затопило несколько домов. В Мугалжарском районе в семи километрах от села Бирлик затопило дом КХ "Алтынай". Работники были эвакуированы. В поселке Шубаркудук с повадками боролись 150 человек и 30 единиц техники. Производится откачка воды на отдельных участках частных подворьев.

Откачка воды также производилась в районе Хромтау, в районе Байганин, в Алгинском районе Актюбинской области. Из села Жагабулак в Мугалжарском районе силами спасателей и акимата были эвакуированы 74 человека.

Ситуация в поселке Шубаркудук Актюбинской области остается стабильной. Задействовано свыше 150 человек и 30 единиц техники. В настоящее время производится откачка воды на отдельных участках частных подворьев.

Фото МЧС

Во время противопаводковых работ в Темирском районе Актюбинской области старший инженер отдела по ЧС Темирского района капитан гражданской защиты Аспан Нуржан на своей спине вынес из затопленной зоны двух детей и женщину и эвакуировал в безопасное место. Жители оказались изолированными, со всех сторон окруженными водой.

Появилось видео из затопленного аэропорта Актобе

В самом городе Актобе двое спасателей также вытащили из беды двух медицинских работников, которые не могли выбраться из помещения из-за большой воды. Они вывели медиков в безопасную зону.

Карагандинская область

В Караганде 26 марта вечером в результате интенсивного поступления талых вод и перелива через ливневые колодцы произошло подтопление перекрестка проспекта Шахтеров и улицы Сатыбалдина. Затопило подвал 10-этажного жилого дома по проспекту Шахтеров. На ликвидации подтопления было задействовано 16 сотрудников ДЧС, 30 человек от акимата и 20 из воинской части МЧС. К 21 часу 26 марта в ДЧС региона сообщили, что наблюдается спад воды.

В это же время в частном секторе района имени Алихана Бокейхана подтопило два дома. Представители коммунальных служб оперативно приняли меры по откачке воды и перенаправлению потока талых вод через траншеи за пределы частного сектора.

В ДЧС Карагандинской области сообщили, что в целом было откачано порядка 18 тысяч кубометров талых вод, на которых были задействованы 319 человек человек и 65 единиц техники ДЧС и местных органов.

Область Абай

По области в ночь на 27 марта затопило территории в нескольких городах и поселках. Из-за повышения температуры и интенсивного таяния снега произошло поступление талой воды из степи. В селе Караколь Озерского сельского округа города Семея затопило четыре двора. В село прибыли силы и средства ДЧС области Абай в количестве 13 человек личного состава, 4 единицы техники и 4 мотопомпы. К 23 часам принятыми мерами по отводу талых вод уровень воды в поселке упал и вода с дворов отведена. Угрозы подтопления жилым домам и дворовым территориям не имеется. В поселке Подхозное Жарминского района произошло поступление талой воды из степи, которая проходит по окраине поселка. В результате подтоплено три дворовых участка. Силами местных органов были проведены работы по по отводу талой воды и подтопления устранены.

В Аягозском районе в городе Аягозе произошел перелив воды через русло реки Аягоз, из-за чего подтопило 5 дворовых участков. Силами местных органов было проведено обвалование, а также работы по возведению и укреплению берега реки. Дома в городе не затопило. На откачке воды из затопленных дворов работали семь сотрудников ДЧС. На утро 27 марта городе Шаре Жарминского района произошло поступление талой воды из степи. Затопило 14 дворовых участков. Силами местных органов и ДЧС в количестве 20 человек и 8 единиц техники (трактора) проводятся работы по отводу талой воды. Позже начальником департамента по ЧС области Абай Манарбеком Шапагатовым совместно с акимом Жарминского района Жаркынбеком Байсабыровым проведена оценка паводковой обстановки в городе Шаре.

В настоящее время местными исполнительными органами проводятся инженерные работы по отводу талой воды с улиц Варепа и Абая

В ДЧС региона сообщили, что на 20-м километре автодороги местного значения Аягоз - Бозай талая вода размыла дорогу. Сотрудниками департамента полиции выставлены ограничительные знаки и организовано дежурство. Для осуществления переправы населения через реку Аягоз к месту направлены сотрудники ДЧС, которые при необходимости будут осуществлять переправу с помощью плавательных средств.

Костанайская область

В Костанайской области в ночь на 27 марта, по данным ДЧС, в связи с сильным дождем на территории села Торгай Джангельдинского района и автотрассе Торғай - Аркалык возникла угроза подтопления. Проводилась откачка талых вод. В Жаркольском сельском округе, в селе Тауш, возникла угроза подтопления здания детского сада.

В настоящее время противопаводковые мероприятия проводятся на территории Джангельдинского и Амангельдинского районов, а также в городах Аркалык и Житикара. За день 27 марта было откачено 27 тысяч кубометров талых вод из города Аркалыка, населенных пунктов в Амангельдинском, Жангельдинском районах, уложено 140 мешков мешкотары, проложено 5 метров насыпи.

Всего по области были задействованы силы и средства в количестве 642 человек, 272 единиц техники, 75 мотопомп. С целью укрепления сил при ликвидации последствий паводка в южных регионах Костанайской области от ДЧС Кызылординской области отправлена группировка численностью 31 человек, 6 единиц техники, 2 плавсредства и 10 мотопомп.

В настоящее время проводится эвакуация людей из зимовок города Аркалыка. По воздуху было эвакуировано три человека, на плавательных средствах из зимовки Жуман эвакуирован 21 человек, среди которых 11 детей.

В селе Кызыл Жулдыз силами ДЧС, личным составом воинской части 52859 и местных органов проводится эвакуация населения. По состоянию за текущее время эвакуировано 37 человек, в том числе 18 детей.

"Связи, света и помощи нет": сельчане оказались в окружении водной стихии в Костанайской области

На данный момент в четырех зимовках города Аркалыка требуется авиаэвакуация 15 человек. Из-за поднятия уровня воды на реке Сары - Торгай проводится эвакуация 100 жителей (в первую очередь женщин и детей) из села Кызылжулдыз в село Кайынды.

Западно-Казахстанская область

В ДЧС области сообщили, что с 26 марта с 12:00 до 23:30 в результате сильного таяния снега и сильных осадков на территории Уральска и 9 районов области затопило три социальных объекта, 5 многоэтажных жилых домов, придворовые территории 298 частных жилых домов. Спасателями было откачано 131 тысяч кубических метров воды. Проведена укладка 5730 мешкотары с инертным материалом. Всего в работах были задействованы 990 человек, 222 единицы техники и 153 мотопомпы.

На 8 участках автодорог областного и районного значения в пяти районах области в результате интенсивного снеготаяния и обильных осадков в виде дождя произошли переливы через дорожное полотно.

В селе Анката Теректинского района из-за обильного выпадения осадков и таяния снега талыми водами со степной зоны подтопило 16 жилых домов, также имеется затопление восьми придворовых территорий. На данный момент произведена эвакуация 27 жителей в здание школы-интернат. Домашние животные и птица выведены в безопасные места.

Павлодарская область

Силами и средствами ДЧС Павлодарской области совместно с местными исполнительными органами продолжаются работы по откачке талых вод на территории городов Павлодар и Аксу. За прошедшие сутки было откачано более 27 тысяч кубических метров воды.

В городе Аксу с юго-восточной части улицы Бокейханова проведен отводной канал. В поселке Атамекен с помощью экскаватора произведено отрытие рва в трех местах. В целях предупреждения перелива через автодорогу республиканского значения Атамекен - Аксу - Коктобе - Курчатов на 15-м и 129-м километрах проведена укладка мешкотары вдоль трассы в количестве 620 штук и проведена закладка 45 тонн инертного материала. Всего в работах были задействованы 51 единица различной техники, 115 человек и 21 мотопомпа. Работы в данном направлении продолжаются.

Атырауская область

27 марта 2024 года в городе Атырау в связи с резким ухудшением погодных условий (дождь, сильный ветер) дождевая вода затопила некоторые улицы города. В помощь местному исполнительному органу силами департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области проводятся аварийно-спасательные работы по откачке дождевой воды. В течение дня воду откачивали с улиц Садыкова в микрорайоне Саркамыс, по улице Моде Каган в микрорайоне Жулдыз, по улице Шалхарова в селе Томарлы, во дворе детского сада "Алаш" по улице Астана микрорайона Мирас.

Фото ДЧС Атырайской области

В МЧС также сообщили, что 26 марта в 16 километрах от села Аккистау Исатайского района автомобиль службы скорой помощи в ходе перевозки беременной женщины застрял в грязевой массе.

В автомобиле находились водитель, беременная женщина и 3 детей. Спасатели, добравшись до места вызова, оперативно провели работу по буксировке автомобиля и спасли находившихся в нем людей.

Читайте также: Мосты и дороги сходят вместе с последним снегом в нескольких регионах Казахстана

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram