21 февраля 2019 20:00

Это первый случай, когда Президент увольняет правительство - политолог

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Политолог Талгат Калиев в своем Telegram-канале высказался об отставке правительства, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Политолог Талгат Калиев в своем Telegram-канале высказался об отставке правительства, передает Tengrinews.kz.

"Как и прогнозировалось ранее, юбилейное, десятое по счету правительство Республики Казахстан уходит в историю. Отставка его была предопределена после нелестных эпитетов от Главы государства на недавнем расширенном заседании. Раздражение Нурсултана Назарбаева было очевидным, свидетельством чего и стали жесткие оценки и реплика "сделайте и уходите в отставку!", - заявил Калиев.

Реклама
Реклама

Политолог предположил, что это следовало расценивать действующему правительству как последний шанс мобилизовать усилия для достижения поставленных задач.

"Но выводов оказалось недостаточно. Следствием этого стало сегодняшнее заявление Президента с негативной оценкой работы правительства и выводом о том, что оно должно уйти в отставку", - отметил Калиев.

Президент отметил неумение работать с населением со стороны членов правительства, министров, акимов, выслушивать их проблемы, разъяснять проводимую работу и политику.

"Этот случай пока первый в истории суверенного Казахстана, когда Президент не принимает отставку правительства по заявлению премьер-министра, а фактически увольняет его как не справившееся с работой", - заявил Калиев.

Политолог не исключает, что процедура отставки прежнего и согласования нового премьер-министров может затянуться до 27 февраля, когда запланирован съезд партии "Нур Отан".

Заявление Президента можно прочитать здесь

Главным кандидатом на пост нового премьер-министра, по словам политолога, является Аскар Мамин, который сейчас исполняет обязанности премьер-министра.

"53-летний уроженец Астаны снискал славу опытного, жесткого и эффективного управленца, обладающего богатым опытом хозяйственной деятельности и оперативного управления экономикой и сфокусированность на достижении конкретных результатов. (...) Характеризуется как классический технократ, обладающий дипломом Целиноградского инженерно-строительного университета и Российской экономической Академии имени Плеханова и, соответственно, квалификациями инженера-строителя и экономиста. В интеллектуальных активах и физико-математическая школа, хорошее знание казахского и английского языков", - рассказал о Мамине Калиев. 

Политолог заметил, что в политических кругах фигура Аскара Мамина токсичности не имеет.

"Демонстрирует равноудаленность, в конфликтах не замечен, равно как и в продвижении интересов отдельных групп. Можно предполагать наличие достаточных волевых качеств и политического прагматизма. Но, главным активом является доверие Нурсултана Назарбаева, которое он демонстрирует на каждом заседании, обращаясь напрямую к первому вице-премьеру по ключевым вопросам. Тем самым, подчеркивая отсутствие сомнений в его компетентности и самостоятельности", - считает политолог.

По его словам, в текущих социально-экономических условиях и негативного влияния внешней конъюнктуры, персональные, деловые качества следующего Премьер-министра, степень его эффективности и способности к концентрации обретают чрезвычайную актуальность.

"Из таких наиболее вероятным является Аскар Мамин. Но вопросы, безусловно, возникают по контурам самого одиннадцатого Кабинета. Вряд ли в него попадут токсичные министры, в особенности, подвергшегося наибольшей критике министры экономического блока", - добавил Талгат Калиев.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram