15 ноября 2021 15:18

Президент Токаев подписал закон по вопросам госзакупок

Фото:akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам госзакупок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки по вопросам госзакупок, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Акорды.

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственных закупок, закупок недропользователей и субъектов естественных монополий, связи, автомобильного транспорта, обороны и финансирования науки", - говорится в сообщении.

21 октября сенаторы подготовили пакет своих изменений в законопроект. Они поддержали обозначенные ранее в законопроекте новшества по сокращению количества оснований для госзакупок способом из одного источника, персональную ответственность первых руководителей заказчика по таким закупкам. При этом дополнительно предложили исключить возможность одной компании принимать участие в госзакупках для получения инжиниринговых услуг и строительно-монтажных работ на одном и том же объекте строительства, а также включения электронного магазина в конкурентные способы осуществления госзакупок. По мнению сенаторов, это важно для снижения коррупционных рисков и улучшения качества строящихся объектов.

Реклама
Реклама

Кроме того, сенаторы дополнили законопроект новыми нормами по обеспечению безопасности населения. В частности, была отмечена необходимость формирования критериев по определению боеприпасов, дальнейшее хранение которых представляет реальную опасность и требует незамедлительного уничтожения.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram