16 марта 2024 21:31

Ремонт дорог по-жезказгански: аким объяснил появление плит вместо асфальта

Кадр из видео

В Жезказгане подвергли критике решение местного акимата залатать дыры на дорогах бордюрной плиткой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жезказгане подвергли критике решение местного акимата залатать дыры на дорогах бордюрной плиткой, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Жезказганцы обсуждают в социальных сетях видеозаписи, на которых водители демонстрируют состояние дорог. Автовладельцы заявляют о "растаявшем" после зимы асфальте на дорогах. Критике подверглось решение местных властей заделать дыры на дорогах бордюрной плиткой.

Реклама
Реклама

"Было бы смешно, если не было бы так грустно. Все мы участники этого конкурса, к сожалению. А чиновникам нашим наплевать на нас, на наши дороги и на все проблемы города. Растаял не снег, а асфальт. В Жезказгане нет ни одной нормальной дороги. Ремонт дорог по-жезказгански. Это нанотехнологии, ничего вы не понимаете. Это технологии будущего", - пишут в комментариях под постом пользователи.

На критику горожан в соцсетях отреагировал аким Жезказгана Кайрат Шайжанов. Он записал видеообращение, в котором сообщил, что бордюрные плиты на дорогах - временная мера.

"Хочу довести до жителей города и автолюбителей, что это временная мера. Пока не наступит оптимальная температура, пока дорожное полотно не подсохнет, пока подрядные организации не могут приступить к текущему и ямочному ремонту, мы приняли такие меры. То есть укладываем подстилающий слой из балласта, сверху бордюрную плитку, которую в прошлом году демонтировали перед зданием департамента госдоходов, и сверху укладываем фрезеровочный материал. Это временная мера, которая будет работать буквально 15-20 дней, но не более. Я думаю, 1 апреля, если погода позволит, то и раньше мы сможем и готовы приступить к текущему и ямочному ремонту", - сказал в видеообращении Кайрат Шайжанов.

Также градоначальник добавил, что подрядная компания уже определена, график работ согласован. По его данным, в Жезказгане требуют ремонта 57 улиц. Их разделили на 22 проекта и по четырем из них определены подрядчики. На всех этих улицах будет произведен средний ремонт.

Корреспондент Tengrinews.kz запросил информацию у пресс-службы акима области Улытау, какие деньги выделены на ремонт 57 улиц в Жезказгане и когда участки с бордюрными плитами ремонтировались ранее. Однако ответа пресс-служба пока не предоставила.

Напомним, ранее сообщалось, что двое суток в области Улытау на трассе между Жезказганом и Кызылордой в грязи застревают автомобили. Из глиняного месива их вывозят с помощью спецтранспорта.

15 часов на 420 километров: одну из самых "убитых" трасс в Казахстане показали на видео

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram