01 июля 2023 13:31

Ремонт на Шымкентском НПЗ: Казахстан может импортировать бензин АИ-95 из России

В Министерстве энергетики рассказали об устранении неисправности на Шымкентском НПЗ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министерство.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве энергетики рассказали об устранении неисправности на Шымкентском НПЗ, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на министерство.

С 3 по 14 июля на остановке на Шымкентском НПЗ планируется регенерация катализатора и пуск установки каталитического риформинга. Эта процедура нужна для сохранения выработки "народного" бензина АИ-92 при неисправном сырьевом теплообменнике Т-251 (применяется при производстве автобензина АИ-95). Причину неисправности выясняют учредители ТОО "ПетроКазахстан Ойл Продакт" - АО "НК "КазМунайГаз" и CNPC.

В связи со случившимся планы по производству бензина на двух НПЗ в Казахстане в июле были изменены.

Реклама
Реклама

На Атырауском НПЗ увеличено производство АИ-95 с 20 до 45 тысяч тонн, АИ-92 - сохранится на уровне свыше 100 тысяч тонн. На Шымкентском НПЗ снижена выработка премиального автобензина АИ-95 на 29 тысяч тонн, АИ-92 - сохранится на уровне свыше 140 тысяч тонн.

"Принимая во внимание период летних отпусков и повышенный спрос на АИ-95, крупными сетями АЗС - PetroRetail, Sinooil, Helios и "Газпромнефть" - прорабатываются вопросы импорта автобензина АИ-95 в рамках Индикативного плана между министерствами энергетики Республики Казахстан и Российской Федерации", - сообщили в Минэнерго.

На нефтебазах и в резервуарах НПЗ запасы бензина составляют:

  • АИ-92 – 357 тысяч тонн, что достаточно для покрытия 23-суточной потребности страны;
  • АИ-95 – 50 тысяч тонн (15 суток);
  • дизтопливо - 518 тысяч тонн (28 суток).

Напомним, что в апреле 2023 года премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения увеличить мощность Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в два раза.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram