Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 апреля 2023 15:11

Нам не нужны полумеры - премьер дал поручение по Шымкентскому НПЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения увеличить мощность Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в два раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов дал поручения увеличить мощность Шымкентского нефтеперерабатывающего завода в два раза, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Поручение Смаилов озвучил на совещании по актуальным вопросам развития города Шымкента и реализации поручений, данных им в рамках рабочей поездки в мегаполис 27 января текущего года.

Он подчеркнул, что Минэнерго нужно пересмотреть подходы к расширению Шымкентского НПЗ с увеличением его мощности с 6 до 12 миллионов тонн в год вместо 9, как это планировалось ранее. При этом требуется синхронизировать эту работу со строительством новых перерабатывающих производств.

"Нам не нужны полумеры. В этот проект будут вкладываться значительные средства, поэтому необходимо сразу делать увеличение мощности на 6 миллионов тонн в год. Спрос на ГСМ из года в год увеличивается. Экономика растет, население растет, предприятия наращивают свои обороты. Эти процессы нужно поддерживать, в том числе за счет увеличения производства ГСМ", - сказал Алихан Смаилов.

Отмечается, что также Смаилов рассмотрел меры по:

  • строительству жилья, автодорог, инженерной инфраструктуры индустриальных зон "Жұлдыз", "Бозарық" и "Тассай";
  • реконструкции систем отопления и насосных станций;
  • модернизации котельных;
  • возведению объектов водоснабжения в населенном пункте "Сайрам" и магистрального канализационного коллектора "Тұран" вдоль Алматинской трассы.

Кроме того, обсуждены вопросы расширения торгово-логистического центра в рамках создания южного регионального хаба и запуска новых промышленных предприятий по глубокой переработке нефтяного сырья вокруг НПЗ.

Напомним, в марте жители Алматы и области пожаловались на отсутствие дизеля на АЗС. Нехватку дизеля объяснили проведением планового ремонта, начавшегося 15 марта на НПЗ "ПетроКазахстанОйл Продактс" в Шымкенте.

"Наше топливо перепродают в баклажках в Кыргызстане и Узбекистане" - эксперт о дефиците дизеля

Будучи министром энергетики, Болат Акчулаков пояснил, что ремонт НПЗ должны были начать еще в прошлом году, но его перенесли из-за дефицита дизтоплива, однако дальше переносить работы было уже нельзя.

В итоге его завершили 7 апреля.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети