Tengrinews.kz подготовили дайджест главных и самых интересных новостей за вторник, 5 мая. Что произошло сегодня в Казахстане — читайте в нашей ежедневной подборке.
1. Роман Скляр возглавил Администрацию Президента
Указом Главы государства Скляр Роман Васильевич назначен руководителем Администрации Президента Республики Казахстан. Он освобождён от ранее занимаемой должности.
18 сентября 2019 года указом Президента Роман Скляр назначен заместителем премьер-министра. 11 января 2022 года он стал первым заместителем главы правительства.
Руководитель Администрации Президента Айбек Дадебай освобождён от должности. Как стало известно позже, он будет заниматься общественно-политической работой.
2. 20 лет ожидания, поезд над городом и билет за 200 тенге: каким получился LRT в Астане
Впервые о планах построить в столице систему легкорельсового транспорта заговорили ещё в 2005 году. И вот, спустя более чем 20 лет, проект выходит на финишную прямую.
Недавно оператор проекта - компания City Transportation Systems (CTS) - официально объявила о завершении тестовых испытаний. Новая транспортная система, ставшая одним из самых обсуждаемых объектов столицы, практически готова принять первых пассажиров.
Что сейчас происходит на эстакадах и станциях, как устроена эта альтернатива привычным автобусам и, главное, когда поезда начнут регулярное движение? Читайте подробности в нашем фоторепортаже.
3. Казахстанцев ждёт рост цен на электроэнергию - названы примерные цифры
В Казахстане ожидается рост тарифов на электроэнергию. По словам вице-министра энергетики Сунгата Есимханова, это связано с задолженностью энергопроизводящих организаций, которая превышает 37 миллиардов тенге.
Как отметил чиновник, долги планируется покрывать за счёт тарифов. При этом основную часть расходов составляют не топливо, а ремонт и заработные платы.
По оценкам Минэнерго, повышение может составить в среднем 4–5 процентов. Также уточняется, что изменения могут затронуть не только электроэнергию, но и другие коммунальные услуги.
4. Двое рабочих погибли при взрыве на заводе в Усть-Каменогорске
На металлургической площадке "Казцинка" в Усть-Каменогорске случилось ЧП, в результате которого погибли люди. По предварительным данным, во время очистки дымососа произошёл взрыв с последующим возгоранием и частичным обрушением конструкций. В результате погибли два человека, ещё пятеро получили травмы. Создана специальная комиссия, которой предстоит установить причины произошедшего.
Позже появились первые данные о пострадавших. Согласно предварительной информации, четыре человека были доставлены в медицинское учреждение. Во второй половине дня врачи рассказали об их состоянии: у троих диагностировали только ссадины и ушибы. Ещё двоим пострадавшим потребовалась госпитализация.
После происшествия в воздухе Усть-Каменогорска зафиксировали превышение допустимых норм загрязнения.
5. "Штраф за превышение на 2 километра в час" - в МВД ответили на рассылку
В социальных сетях распространяется видео о том, что в Казахстане водителей будут штрафовать за превышение скорости в 2 километра в час. Однако в МВД сообщили, что это недостоверная информация: административная ответственность всё так же наступает только при превышении скорости от 10 километров в час и более. Порог превышения скорости снижать не будут.
Автора видео уже привлекли к административной ответственности.
6. Сколько получили ветераны ко Дню Победы в Астане и Алматы
В 2026 году акиматы Астаны и Алматы выделили деньги на выплаты ветеранам Великой Отечественной войны к 9 Мая. Сколько всего человек их получили и о каких суммах идёт речь – читайте в материале.
7. Генпрокуратура обратилась к казахстанцам из-за опасного рекламного видео
Генеральная прокуратура предупредила казахстанцев о фейковом видео в интернете, которое уже набрало более 240 тысяч просмотров. По данным ведомства, ролик создан с использованием технологий дипфейка. В нём от имени надзорного органа обещают помощь в возврате денег. При этом в видео упоминается несуществующее "Агентство по контролю инвестиций".
В Генпрокуратуре отметили, что подобные материалы используют образы сотрудников госорганов для повышения доверия и вовлечения граждан в мошеннические схемы. Сейчас МВД проводит проверку и устанавливает причастных к распространению видео.
Все упомянутые новости и другие материалы вы можете найти в приложении Tengrinews.kz. Там же можно оставлять комментарии и следить за обновлениями в удобном формате.