27 марта 2024 19:51

Сельчане призвали оказать помощь больнице в Алматинской области

Кадры из видео

Жители села Шелек в Алматинской области записали видеообращение, в котором призвали оказать помощь местной больнице, якобы испытывающей материальные трудности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Жители села Шелек в Алматинской области записали видеообращение, в котором призвали оказать помощь местной больнице, якобы испытывающей материальные трудности, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Видеозапись распространяется в соцсетях. В посте говорится о том, что пациенты отделения паллиативной помощи в селе Шелек Енбекшиказахского района жалуются на то, что им нечем питаться, и просят местное население оказать материальное содействие. Пожилой мужчина в кадре призывает сельчан помочь больнице в священный месяц Рамазан.

"Раньше тут была терапия, затем тубдиспасер. Сейчас учреждение переименовали в больницу паллиативной помощи. Положение тут сложное. Я прошу всех жителей помочь. Это не пожертвование, которое дают в мечетях. Это помощь, которую необходимо взять из своей наличности в карманах и дать. Каждый по своей возможности: казахи, уйгуры, турки, цыгане, греки и другие, то есть помочь всем миром. Любой из нас может оказаться здесь среди пациентов. Я призываю о помощи в священный месяц Рамазан", - говорит мужчина на видео.

Реклама
Реклама

В соцсетях видеообращение вызвало общественный резонанс. В комментариях казахстанцы выразили недоумение по поводу нехватки продуктов питания в медучреждении. Пользователи задались вопросом о распределении денег, поступающих от обязательных страховых взносов, а также о финансовой поддержке медицины со стороны государства.

Тем временем в Алматинском областном управлении здравоохранения опровергли информацию о материальных трудностях в медучреждении.

"Больница паллиативной помощи не нуждается в материальной, лекарственной и иной помощи. Финансирование стационара осуществляется через Фонд социально-медицинского страхования в полном объеме, имеется необходимый запас продуктов и лекарственных средств. Видеообращение от жителя села Шелек является призывом сельчан заняться благотворительностью в священный месяц Рамазан", - сообщили в управлении.

В ведомстве дополнили, что Шелекская больница рассчитана на 50 койко-мест и сейчас в медучреждении находятся 36 пациентов, которые получают стационарное лечение в полном объеме.

Ранее мы писали о том, что условиями в больнице напуганы жители Актобе.

Читайте также: Видео из инфекционной больницы в Каскелене ужаснуло казахстанцев

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram