18 марта 2021 11:52

Сенатор о росте цен на сигареты: На что тратятся деньги?

Фото:elements.envato.com

Депутат Сергей Ершов предположил, что казахстанцы начнут курить контрафактные сигареты, так как ставка акциза уже выросла более чем в десять раз, а также задался вопросом, куда тратятся доходы от роста акцизов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Депутат Сергей Ершов предположил, что казахстанцы начнут курить контрафактные сигареты, так как ставка акциза уже выросла более чем в десять раз, а также задался вопросом, куда тратятся доходы от роста акцизов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Конечно, табак - это не хлеб, он не относится к продуктам первой необходимости, тем более что я не отношу себя к сторонникам табакокурения. Однако есть определенный процент наших граждан, для которых он так же необходим. И в ситуации, когда цены на пачку сигарет растут, а доходы населения остаются на прежнем уровне, дальнейшее увеличение стоимости может привести к существенному увеличению доли нелегальной торговли, тем самым неизбежно порождая потребление дешевой контрафактной продукции сомнительного качества, что чревато еще большим ухудшением здоровья этих граждан", - сказал Ершов на заседании Сената.

Депутат заявил, что вынужденное курение контрафактной продукции станет причиной других заболеваний, на лечение и реабилитацию которых потребуются определенные финансовые затраты.

Реклама
Реклама

"Ратификация подобного рода международных документов, влияющих на социальное самочувствие наших граждан, должна иметь адресный и целевой характер использования подобного вида налоговых поступлений. Нужна серьезная исследовательская работа по предполагаемым социально-экономическим последствиям и возможным рискам с сохранением оптимального баланса интересов государства, потребителей и бизнеса", - сказал Ершов.

Как отметил депутат, одним из шагов по углублению интеграционных процессов государств - членов ЕАЭС является обеспечение на законодательном уровне условий для единого экономического пространства на всей ее территории, в том числе посредством сближения налоговых ставок.

Он подчеркнул, что в Казахстане за последние несколько лет произошел значительный рост акцизного налогообложения по таким товарам, как бензин, дизельное топливо, алкогольная продукция, табачные изделия.

"Что касается табачных изделий, то если в 2011 году ставка акциза на сигареты составляла 1000 тенге за 1000 штук, то в 2021 году она равняется 11 100 тенге, то есть выросла более чем в десять раз.

По логике повышение акцизов предполагает значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, что соответственно должно отражаться на социально-экономическом благосостоянии казахстанцев, на решении социальных вопросов. Однако, кроме резкого повышения цен на продукты первой необходимости, существенных изменений в материальном благополучии казахстанцев из-за повышения акцизных ставок не наблюдается. Возникает резонный вопрос: "На что тратятся доходы от роста акцизов?", - добавил Ершов.

Депутат предложил ввести принцип адресности использования этих видов налоговых поступлений, в частности для социально уязвимых слоев населения.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram