Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2021 11:52

Сенатор о росте цен на сигареты: На что тратятся деньги?

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат Сергей Ершов предположил, что казахстанцы начнут курить контрафактные сигареты, так как ставка акциза уже выросла более чем в десять раз, а также задался вопросом, куда тратятся доходы от роста акцизов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Сергей Ершов предположил, что казахстанцы начнут курить контрафактные сигареты, так как ставка акциза уже выросла более чем в десять раз, а также задался вопросом, куда тратятся доходы от роста акцизов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Конечно, табак - это не хлеб, он не относится к продуктам первой необходимости, тем более что я не отношу себя к сторонникам табакокурения. Однако есть определенный процент наших граждан, для которых он так же необходим. И в ситуации, когда цены на пачку сигарет растут, а доходы населения остаются на прежнем уровне, дальнейшее увеличение стоимости может привести к существенному увеличению доли нелегальной торговли, тем самым неизбежно порождая потребление дешевой контрафактной продукции сомнительного качества, что чревато еще большим ухудшением здоровья этих граждан", - сказал Ершов на заседании Сената.

Депутат заявил, что вынужденное курение контрафактной продукции станет причиной других заболеваний, на лечение и реабилитацию которых потребуются определенные финансовые затраты.

"Ратификация подобного рода международных документов, влияющих на социальное самочувствие наших граждан, должна иметь адресный и целевой характер использования подобного вида налоговых поступлений. Нужна серьезная исследовательская работа по предполагаемым социально-экономическим последствиям и возможным рискам с сохранением оптимального баланса интересов государства, потребителей и бизнеса", - сказал Ершов.

Как отметил депутат, одним из шагов по углублению интеграционных процессов государств - членов ЕАЭС является обеспечение на законодательном уровне условий для единого экономического пространства на всей ее территории, в том числе посредством сближения налоговых ставок.

Он подчеркнул, что в Казахстане за последние несколько лет произошел значительный рост акцизного налогообложения по таким товарам, как бензин, дизельное топливо, алкогольная продукция, табачные изделия.

"Что касается табачных изделий, то если в 2011 году ставка акциза на сигареты составляла 1000 тенге за 1000 штук, то в 2021 году она равняется 11 100 тенге, то есть выросла более чем в десять раз.

По логике повышение акцизов предполагает значительное увеличение налоговых поступлений в бюджет, что соответственно должно отражаться на социально-экономическом благосостоянии казахстанцев, на решении социальных вопросов. Однако, кроме резкого повышения цен на продукты первой необходимости, существенных изменений в материальном благополучии казахстанцев из-за повышения акцизных ставок не наблюдается. Возникает резонный вопрос: "На что тратятся доходы от роста акцизов?", - добавил Ершов.

Депутат предложил ввести принцип адресности использования этих видов налоговых поступлений, в частности для социально уязвимых слоев населения.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети