17 сентября 2020 11:02

Сенатор потребовал обеспечить школьников бесплатным интернетом

Мейирим Смайыл выпускающий редактор
Фото:elements.envato.com

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед заявил, что в условиях дистанционного обучения школьники должны быть обеспечены бесплатным доступом к интернету в рамках их конституционных прав на бесплатное среднее образование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сенатор Мухтар Кул-Мухаммед заявил, что в условиях дистанционного обучения школьники должны быть обеспечены бесплатным доступом к интернету в рамках их конституционных прав на бесплатное среднее образование, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кул-Мухаммед уточнил, что основными образовательными платформами сегодня в Казахстане являются Bilimland.kz, Daryn.online и Kundelik.kz. При этом все они имеют общий недостаток, связанный со слабой скоростью работы, за что подвергаются критике со стороны родителей и педагогов.

Реклама
Реклама

"С тем же объемом интернет-трафика зарубежные онлайн-ресурсы и приложения работают значительно быстрее. В первый же день учебы в Алматы возник сбой платформы Bilimland в момент подключения к ней более 70 тысяч пользователей", - указал депутат.

"Залез на крышу, чтобы поймать Интернет". Мусин высказался о случае в Атырауской области

Определенные вопросы, по словам сенатора, вызывает запущенный Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности совместно с операторами сотовой связи тариф "Білім".

"Он предоставляет безлимитный доступ только к казахстанским образовательным ресурсам. Дополнительный ежемесячный интернет-трафик в объеме 1 гигабайт, дающий доступ к зарубежным образовательным ресурсам, явно недостаточен. Сверх данного лимита пользователям приходится переплачивать из собственных средств. Родители учащихся просят увеличить объем трафика в рамках тарифа.

Обеспечение учащихся бесплатным доступом к интернету в условиях дистанционного обучения является обоснованным ввиду конституционных гарантий граждан на бесплатное среднее образование в государственных учебных заведениях", - заявил Мухтар Кул-Мухаммед.

Он уточнил, что при стандартном качестве видеосвязи и участии в ней трех и более человек приложение Zoom потребляет 810 мегабайт в час. А один гигабайт равен 1024 мегабайта.

"В данном контексте, в качестве альтернативного решения проблемы следует рассмотреть вопрос увеличения дополнительного интернет-трафика при минимальном увеличении стоимости ежемесячной абонентской платы", - указал он.

Также сенатор обратил внимание на проблемы безопасности процесса дистанционного обучения, напомнив о срывах уроков в первые дни учебного года.

Порно в Zoom: доступ к урокам казахстанцев сливают в Telegram

Депутат потребовал незамедлительного создания отечественных аналогов платформ видеосвязи.

"В июле МОН заверило в скорейшем усовершенствовании действующих образовательных платформ, однако положительных сдвигов, как видим, не наблюдается. 9 сентября министр национальной экономики рапортовал о разработке новой образовательной онлайн-платформы. Правительству целесообразно определить конкретный госорган, ответственный за выполнение этой задачи с оглашением его точных сроков", - заметил депутат.

Только главные новости - в Telegram-канале Tengrinews.kz! Подпишись и получай самое важное прямо на свой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram