ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Сколько казахстанцев проголосовало за рубежом: предварительные данные

Азамат Сыздыкбаев Корреспондент-редактор
Сколько казахстанцев проголосовало за рубежом: предварительные данные Фото: t.me/pressmfakz

Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко озвучил предварительные данные по голосованию на участках за рубежом, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По состоянию на 19:00 за рубежом завершило работу 13 участковых комиссий референдума и проголосовало более 7358 граждан Казахстана (59,79 процента явки).

Продолжают работу 60 участков. В частности, в странах Центральной Азии, Ближнего и Среднего Востока, Европы, Южной Америки и США. Еще 1 участок в городе Сан-Франциско откроется в 20:00 по времени Астаны.

Реклама
Реклама

"Напомню, что при загранучреждениях Республики Казахстан в 59 иностранных государствах образованы 74 участковые комиссии референдума с общим количеством избирателей 12 307 человек", - отметил в ходе брифинга Роман Василенко

Василенко добавил, что в Центре содействия международным наблюдателям в Астане сегодня состоялась серия брифингов с участием наблюдателей от международных организаций: ШОС, ОТГ и СВМДА.

"Как отметили главы миссий, республиканский референдум проходит в соответствии с действующим законодательством и международными обязательствами РК. По их мнению, референдум является открытым, свободным и легитимным, ни одного нарушения на участках ими не было выявлено", - сообщил замглавы МИД.

Напомним, раньше других среди избирательных участков за рубежом началось голосование в Токио и Сеуле.

Ранее были названы казахстанские регионы с самой высокой явкой.

По последним данным, в Казахстане проголосовали 7 537 675 человек.

2 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане.

Читайте также: Что говорят международные наблюдатели о референдуме по АЭС.

Вопрос от автора
ОТПРАВИТЬ
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама