ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Участки в Сеуле и Токио открылись для голосования казахстанцев на референдуме

ПОДЕЛИТЬСЯ

Участки в Сеуле и Токио открылись для голосования казахстанцев на референдуме Фото: пресс-служба МИД Казахстана

Избирательные участки для голосования казахстанцев на референдуме по вопросу строительства атомной электростанции открылись первыми в Южной Корее и Японии, передает Tengrinews.kz.


По данным пресс-службы МИД республики, все участки за рубежом организованы на территориях дипломатических представительств Казахстана.

"Самыми первыми имеют возможность проголосовать казахстанцы в Корее и Японии. Участки референдума #390 в Сеуле и #393 в Токио стали первыми, которые открылись для голосования в 07:00 часов по местному времени", - говорится в сообщении ведомства.

Пресс-служба МИД Казахстана

В пресс-службе отметили, что информация о ходе голосования во всех избирательных участках за рубежом будет выдаваться регулярно на аккаунтах министерства в социальных сетях.

Напомним, накануне в стране был день тишины.

2 сентября Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о проведении референдума по вопросу строительства атомной электростанции в Казахстане.

Организация и проведение республиканского референдума возложены на Центризбирком, выполняющий функции Центральной комиссии референдума, а также на территориальные и участковые избиркомы. На проведение референдума потратят 15,5 миллиарда тенге.

Согласно закону о республиканском референдуме, в голосовании должны принять участие больше половины казахстанцев, имеющих такое право. Тогда он будет признан состоявшимся. В список для голосования внесены 12 244 683 гражданина, имеющих право голоса.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +29
Астана +30
Актау +27
Актобе +30
Атырау +32
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +29
К
Караганда +31
Кокшетау +34
Костанай +38
Кызылорда +30
П
Павлодар +33
Петропавловск +28
С
Семей +30
Т
Талдыкорган +34
Тараз +39
Туркестан +30
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +38
Ш
Шымкент +27

 

Редакция Реклама
Социальные сети