06 марта 2024 12:50

Сотни ученых из-за рубежа хотят вернуть в Казахстан

Ару Сатбаева Корреспондент
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

Казахстан намерен вернуть сотни ученых из-за рубежа. Об этом сегодня рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Казахстан намерен вернуть сотни ученых из-за рубежа. Об этом сегодня рассказал министр науки и высшего образования Саясат Нурбек, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе пленарного заседания Мажилиса Нурбек сообщил, что в 90-е годы многие видные ученые уехали за границу и сейчас министерство работает над их возвратом в Казахстан.

"Простой пример: если в 90-е в Казахстане было 52 тысячи научных сотрудников, то к 2000 году их осталось только 12 тысяч. 35 тысяч, третье поколение советских ученых, мы потеряли. Совместно с посольствами мы создали базу, у нас 680 молодых или опытных ученых, которые работают в ведущих научных институтах или университетах – мы их определили. Теперь мы прорабатываем их возврат", - сказал чиновник.

Реклама
Реклама

По словам министра, работа ведется по трем направлениям. В частности, если ученые не готовы вернуться в Казахстан, то через программу "Болашак" к ним хотят направить на обучение молодых специалистов.

"К примеру, Мурат Сапарбаев возглавляет крупную лабораторию в Париже. Шесть наших ученых из университетов аль-Фараби и Сатпаева работают под его руководством. Он их обучает и помогает создать аналогичную лабораторию в Казахстане", - пояснил Саясат Нурбек.

Кроме того, есть также вариант "прямого возврата" наших ученых. Таким образом в Казахстан вернулся Дос Сарбасов.

"Мы дали ему статус члена национального совета по науке и технологиям при Президенте Казахстана и дали ему лабораторию на базе Назарбаев Университета", - рассказал министр.

Третий вариант - когда уехавшие из страны ученые читают лекции для коллег в Казахстане.

"Digital Nomads Lecture, есть такой проект. Либо приглашаем их в статусе независимых директоров в научные советы", - добавил Нурбек.

Ранее министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказывал, сколько ученых потеряла наша страна за 10 лет. По его словам, сейчас Казахстан "мучительно долго" восстанавливает утраченный кадровый потенциал.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram