31 августа 2023 12:00

Стало известно, сколько ученых потерял Казахстан за 10 лет

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: pexels.com Фото: pexels.com

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, сколько ученых потерял Казахстан за 10 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр науки и высшего образования Саясат Нурбек рассказал, сколько ученых потерял Казахстан за 10 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Мы потеряли огромное количество, серьезную золотую середину наших ученых. Это была третья волна ученых, которых готовила советская наука. Как раз таки пришлось на развал Союза. Простая статистика: в 1990 году у нас было официально зарегистрировано 52 тысячи сотрудников НИИ и профессорско-преподавательского состава. На 2000 год, через 10 лет, их осталось 12 тысяч. 30 с лишним тысяч человек мы просто потеряли. Причем они сейчас успешно продолжают научную карьеру (за рубежом. - Прим.). Где-то новости выходят: "Наши ученые возглавляют лабораторию во Франции", "Наш ученый сделал какой-то прорыв" и так далее. Эта та волна, советское поколение, прошедшее серьезную фундаментальную подготовку, которых мы потеряли за эти 10 лет", - сказал Нурбек на II конференции по казахстанско-китайскому сотрудничеству в Астане.

По словам министра науки и высшего образования, сейчас Казахстан "мучительно долго" восстанавливает утраченный кадровый потенциал.

"Есть программа "Болашак", Назарбаев Университет, наше следующее, четвертое-пятое поколение (ученых. - Прим.), которое растет, оно хорошее, сильное, подготовленное уже по западному формату. Сейчас наша задача – их начинать концентрировать, собирать. Очень серьезно мы увеличиваем и заработную плату, и соцпакет. В новом законе отдельный блок будет по соцобеспечению и пакету поддержки для наших ученых. Ежегодно с прошлого года мы выделяем тысячу грантов по программе "Жас ғалым" - "Молодой ученый". До 500 тысяч довели ежемесячную зарплату молодых ученых в рамках этой грантовой программы, чтобы критический период становления, формирования научного задела он мог спокойно сконцентрироваться на своих вопросах. По жилью вопросы сейчас отдельно прорабатываются. То есть мы возвращаемся к такой достаточно системной модели поддержке ученых", - заявил чиновник.

Ранее министр науки и высшего образования назвал сумму, которую потратят на казахстанскую науку.

Читайте также: Саясат Нурбек поставил своей работе оценку

Почему в Казахстане нет нобелевских лауреатов и когда они появятся

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!