“Спасите Каспий. Это катастрофа“. Блогер сравнил набережную в Актау в 2013 и 2025 годах

instagram/adaymyrzatay

Тревел-блогер Адай Мырзатай опубликовал на своей странице в соцсети сравнение набережной в Актау в 2013 и 2025 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Тревел-блогер Адай Мырзатай опубликовал на своей странице в соцсети сравнение набережной в Актау в 2013 и 2025 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Комментаторы обратили внимание на пугающее изменение: море на участке заметно обмелело за 12 лет.

Видео вызвало тревогу у пользователей:

Реклама
Реклама

"Это катастрофа XXI века".

"Будет то же, как Арал".

"Страшно. Что будет дальше?".

"Спасите Каспий".

Экологи и специалисты связывают обмеление Каспия с несколькими факторами: естественными природными циклами, климатическими изменениями и интенсивной эксплуатацией водосборных территорий.

Ранее международные и казахстанские эксперты изучили проблему обмеления водоема. В своем исследовании они озвучили возможные катастрофические сценарии развития ситуации и выдвинули ряд предложений по решению проблем.

В частности, новое исследование показывает, что даже умеренное снижение уровня воды может резко повлиять на северное каспийское побережье Казахстана, что приведет к потере среды обитания для исчезающих видов, нарушению рыболовства и судоходства, а также угрозе здоровью населения.

Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news50
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама