ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

“Спасите Каспий. Это катастрофа“. Блогер сравнил набережную в Актау в 2013 и 2025 годах

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Спасите Каспий. Это катастрофа“. Блогер сравнил набережную в Актау в 2013 и 2025 годах instagram/adaymyrzatay

Тревел-блогер Адай Мырзатай опубликовал на своей странице в соцсети сравнение набережной в Актау в 2013 и 2025 годах, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Комментаторы обратили внимание на пугающее изменение: море на участке заметно обмелело за 12 лет.

Видео вызвало тревогу у пользователей:

"Это катастрофа XXI века".

"Будет то же, как Арал".

"Страшно. Что будет дальше?".

"Спасите Каспий".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Мырзатай Адай (@adaymyrzatay)

Экологи и специалисты связывают обмеление Каспия с несколькими факторами: естественными природными циклами, климатическими изменениями и интенсивной эксплуатацией водосборных территорий.

Ранее международные и казахстанские эксперты изучили проблему обмеления водоема. В своем исследовании они озвучили возможные катастрофические сценарии развития ситуации и выдвинули ряд предложений по решению проблем.

В частности, новое исследование показывает, что даже умеренное снижение уровня воды может резко повлиять на северное каспийское побережье Казахстана, что приведет к потере среды обитания для исчезающих видов, нарушению рыболовства и судоходства, а также угрозе здоровью населения.

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +27
Астана +21
Актау +25
Актобе +21
Атырау +24
Б
Балхаш +25
Ж
Жезказган +21
К
Караганда +21
Кокшетау +18
Костанай +27
Кызылорда +23
П
Павлодар +19
Петропавловск +27
С
Семей +28
Т
Талдыкорган +27
Тараз +33
Туркестан +18
У
Уральск +26
Усть-Каменогорск +28
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети