20 марта 2024 13:12

Спикер Мажилиса высказался об изменении герба

Аружан Дарибай Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов на заседании палаты высказался по поводу изменения герба. По его словам, предстоит провести работу по совершенствованию законодательства в сферах археологии, государственной символики и государственных наград, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Спикер Мажилиса Ерлан Кошанов на заседании палаты высказался по поводу изменения герба. По его словам, предстоит провести работу по совершенствованию законодательства в сферах археологии, государственной символики и государственных наград, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"В последние дни широкую дискуссию в обществе вызвал вопрос изменения герба. Эта тема активно обсуждается населением, звучат самые разные мнения. Выступая на курултае, Президент выразил свою позицию относительно предложения молодежи и общественников по нынешнему гербу. Он призвал всех обсудить этот вопрос и прийти к единому взвешенному решению. Таким образом, Глава государства вынес вопрос с гербом на открытое общественное обсуждение. Свое мнение должны сказать и специалисты в области геральдики, занимающиеся государственными символами", - заявил Кошанов.

Как отметил спикер Мажилиса, герб страны должен стать главным символом, передающим многовековую историю Казахстана, достижения государства, самобытность и особую духовность казахского народа.

Реклама
Реклама

"Самое главное - чтобы он стал государственным символом, объединяющим всех, отражающим устремления общества в светлое будущее. Этой работой займется специальная комиссия, которая организует дискуссии с обществом", - отметил Ерлан Кошанов.

Отметим, что вопросу изменения герба сегодня были посвящены и несколько депутатских запросов.

В частности, депутат Еркін Әбіл напомнил, что в государственный герб уже и так вносились изменения, причем не единожды.

"Хоть и незначительно, но менялись цвета и оттенки, формы и надпись. Первый стандарт вышел в 1992 году, второй – в 1996 году, третий – в 2008 году. В 2014 году стандарт герба образца 2008 года был заменен. В 2018 году внесены изменения в написание названия страны - вместо прежнего кириллического написания", - сообщил мажилисмен.

По словам депутата, действующий государственный герб представляет собой видоизмененный герб Казахской ССР, в котором вместо колосьев – крылья тулпара, вместо серпа и молота – шанырак, а вместо надписи: "КазССР" – надпись "Qazaqstan".

"Если мы хотим, чтобы восприятие Золотой Орды в мире было неразрывно связано именно с Казахстаном, следует подумать над отражением этого факта в государственных символах. В государственном гербе отсутствует по-настоящему историческая преемственность, и не имеет места олицетворение Казахстана как независимого национального государства. Пятиконечная звезда осталась без изменения, но приобрела новый символизм", - озвучил мнение Әбіл.

Напомним: 15 марта, во время заседания Национального курултая в Атырау стало известно о том, что в Казахстане могут изменить герб.

Вчера о расходах на изменение герба журналисты спросили министра финансов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram