Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 марта 2024 11:37

Министра финансов спросили о расходах на изменение герба Казахстана

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Министра финансов Мади Такиева спросили о том, сколько средств будет потрачено на изменение герба в Казахстане, в случае если такое решение будет принято, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министра финансов Мади Такиева спросили о том, сколько средств будет потрачено на изменение герба в Казахстане, в случае если такое решение будет принято, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Вопрос от журналистов прозвучал сегодня во время брифинга после заседания правительства.

"Вы прекрасно знаете, что изменение герба обсуждается уже определенный период. Президент на Национальном курултае предложил обсудить этот вопрос. Он сказал, что если общество выразит общую поддержку по данному вопросу, то надо его в дальнейшем обсудить. Для этого будет создана специальная комиссия, которая предметно рассмотрит этот вопрос, и в случае положительного решения будет вытекать все остальное по расходам", - ответил Такиев.

Глава Минфина подчеркнул, что решение о смене герба не принято.

"Давайте сначала решим, нужно ли его менять? Решение еще не принято. Было сказано, если общество поддержит, то рассмотрим и создадим специальную комиссию. Невозможно сегодня взять и поменять. Это большая работа. Мы пока не приступали", - сказал министр.

На заседании Национального курултая 15 марта Президент заявил, что полагает целесообразным принять во внимание резонные доводы профессионалов и неравнодушных граждан о том, что герб Казахстана слишком сложен для восприятия, в нем присутствует эклектика и признаки советской эпохи.

"В случае общего согласия можно было бы создать специальную комиссию, которая предметно рассмотрит все аспекты, проведет общественные дискуссии. Затем - объявить открытый конкурс на лучший эскиз нового государственного герба Казахстана", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети