11 марта 2024 14:32

Строительство более 30 жилых комплексов приостановили в Астане

Фото:depositphotos.com

В Астане на 33 строительных объектах из-за нарушений приостановлены работы. Об этом сообщили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Астане на 33 строительных объектах из-за нарушений приостановлены работы. Об этом сообщили в акимате столицы, передает Tengrinews.kz.

По данным акимата, на сегодняшний день в столице насчитывается 33 строящихся без разрешительных документов многоквартирных жилых комплекса. Как проинформировали в акимате, все субъекты привлечены к административной ответственности с выдачей предписаний на приостановку работ.

Список объектов, строительство которых приостановлено, опубликован на сайте акимата

Реклама
Реклама

В публикации также говорится, что управление контроля и качества городской среды Астаны за прошлый год направило в специализированный межрайонный экономический суд столицы 115 исков на приостановление строительно-монтажных работ и снос. Большая часть исковых заявлений на сегодняшний день удовлетворена.

"Также в городе имеется ряд проблемных вопросов по соблюдению требований закона о долевом участии в жилищном строительстве. В целях информирования горожан и недопущения нарушения закона на официальных ресурсах акимата и в СМИ систематически публикуется так называемый черный список застройщиков, которые не имеют права привлекать деньги дольщиков", - напомнили в акимате.

В местном исполнительном органе также сообщили, что по закону о долевом участии в жилищном строительстве оно организуется одним из следующих способов:

  • получение гарантии единого оператора жилищного строительства;
  • участие в проекте банка второго уровня;
  • привлечение денег дольщиков после возведения каркаса жилого дома (жилого здания).

Привлечение денег физических и юридических лиц для строительства жилых домов и зданий иными способами, не предусмотренными соответствующим законом, запрещается.

"В случае если с вами заключили сделку в обход действующего закона, просим обращаться в управление контроля и качества городской среды города Астаны по адресу: Астана, улица Бейбитшилик, 9, кабинет 324", - добавили в акимате.

Читайте также: "Они достроят". Об условии к компании G-Park рассказал аким Астаны

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram