29 июля 2019 18:26

Тенге обновил исторический минимум: причину падения объяснил эксперт

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

Средневзвешенная цена доллара достигла 385,1 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на KASE.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Средневзвешенная цена доллара достигла 385,1 тенге, передает Tengrinews.kz со ссылкой на KASE.

Цена первой сделки 29 июля составила 384,95 тенге за доллар. По итогам дневной сессии торгов средневзвешенный курс доллара составил уже 385,1 тенге.

Реклама
Реклама

Отметим, что в обменных пунктах доллар продают в диапазоне 385,6 - 386,7 тенге, тогда как на выходных стоимость американской валюты в обменниках достигала 387 тенге.  Для национальной валюты это исторический минимум. 

Возможную причину падения тенге объяснил специалист.

"В стране сейчас большие девальвационные ожидания. По результатам опроса Национального банка, в июне 66 или 67 процентов населения ожидали ослабления тенге. Рынок играет на этом, подстраивается под настроение людей. Между тем большие девальвационные ожидания - это ошибка самого Нацбанка. Когда нефть дешевеет, тенге сразу ослабляется, нам говорят: "Цена упала, извините". Но когда нефть дорожает, обратного процесса мы не наблюдаем. Наш рынок пока слаб, и когда, к примеру, против России были введены санкции, Нацбанк не должен был позволить тенге падать вслед за рублем", - рассуждает экономист Мурат Темирханов. 

По его мнению, в ближайшее время тенге так и будет постепенно слабеть, если только не вмешаются непредвиденные обстоятельства.

"Скачков в курсе валют не будет, сначала официальный курс Нацбанка дойдет до 386, потом до 387 и так далее. Но если нефть подешевеет до 60 долларов за баррель либо рубль резко упадет, можно ожидать падения и тенге тоже", - резюмировал Мурат Темирханов.

По итогам прошедшей недели курс по паре USD/KZT вырос до 384,92 тенге за доллар. В выходные экономисты назвали негативные факторы для тенге.

Ранее сообщалось, что в Казахстане чистые продажи долларов США в текущем году уже превысили 555 миллиардов в тенговом эквиваленте. Из них почти 217 миллиардов тенге приходится на финансовый центр Алматы. 

В мае 2019 года объем чистых продаж долларов в обменниках (продажа валюты минус покупка) составил 189,7 миллиарда тенге, что в 2,7 раза больше, чем в прошлом месяце, и в 5,8 раза - по сравнению с маем 2018 года.

Еще быстрее, чем на сайте! Читайте наши новости в Telegram. Подписывайтесь на @tengrinews.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram