30 сентября 2021 15:53

Токаев и Путин обсудили размеры тигров

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Туранский тигр. Фото:wikipedia.org

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президенты Казахстана и России Касым-Жомарт Токаев и Владимир Путин обсудили вопрос реинтродукции туранских тигров, живших на территории Казахстана в XX веке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На форуме межрегионального сотрудничества двух стран министр экологии Казахстана Сериккали Брекешев рассказал, что Казахстан проводит работу по реинтродукции тигра.

"А что, в этих местах тигры водились когда-то? Я правильно понял, о восстановлении популяции тигра?" - поинтересовался Путин.  

Реклама
Реклама

К беседе подключился Касым-Жомарт Токаев, который объяснил, что речь идет о туранском тигре, последние особи которого были замечены в 30-х годах прошлого столетия. Перед началом Великой Отечественной войны они исчезли с территории Казахстана.

"Это степные тигры. Правда, в древности они были саблезубыми, поэтому сейчас мы развиваем международный проект по восстановлению популяции этих тигров. Они назывались туранскими тиграми", - сказал Токаев. 

"Они где-то еще остались?" - спросил Путин.

"Ну, это должны сказать специалисты. Я так полагаю, что можно взять за основу те виды, которые сейчас существуют на территории Российской Федерации, ну а потом дальше в процесс включатся биологи", - добавил Президент Казахстана.

Как отметил Владимир Путин, когда российская сторона занималась восстановлением некоторых популяций животных в Сибири и на Кавказе, подобные виды завозили из других стран. "Где взять тех животных, которые вообще исчезли, вот это вопрос", - сказал российский президент.

"Тигр есть тигр, в принципе. Он везде более-менее одинаков. Будь то Индия, Россия и другие страны..." - сказал Токаев.

"Нет, Касым-Жомарт Кемелевич, нет. В России самый крупный тигр. На Дальнем Востоке", - возразил Путин. 

"Да, я знаю, амурский тигр. Мы наблюдали, как вы ездили в тайгу, принимали личное участие в возрождении популяции тигров. Это мы все знаем, за этим мы наблюдаем. Это, конечно, непростой вопрос, но тигр есть тигр. Биологи должны поработать над этим, чтобы как-то попытаться восстановить ту популяцию, которая была когда-то на территории Казахстана", - добавил Президент Казахстана. 

Путин заявил, что Россия готова поделиться своим опытом.

"Мы с удовольствием подключимся и на правительственном уровне. Я думаю, что на экспертном уровне это, безусловно, представит интерес для наших специалистов, у которых за последние годы накоплен очень хороший опыт. С удовольствием поделимся этим опытом и вместе с вами поработаем", - заключил Владимир Путин. 

Ранее глава Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Дмитрий Горшков сообщал, что тигров могут вновь выпустить в дикую природу Казахстана в конце десятилетия. По его словам, раньше этот хищник водился в Казахстане, но в 1968 году последний тигр был убит. Создана охраняемая природная территория, где восстанавливается численность копытных - кормовая база для тигров.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram