23 июля 2019 16:52

Токаев отреагировал на убийство инспектора "Охотзоопрома"

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семье погибшего инспектора "Охотзоопрома", передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования семье погибшего инспектора "Охотзоопрома", передает Tengrinews.kz.

"Выражаю искренние соболезнования родным егеря Каныша Нуртазинова, геройски погибшего в схватке с браконьерами. Они будут задержаны и преданы суду. Наказание за отстрел сайгаков нужно ужесточить. Нуртазинов будет посмертно награжден. Желаю выздоровления егерю С. Оспанову", - написал Токаев в Twitter.

Реклама
Реклама

Отметим, что Президент находится четырехдневном отпуске.

23 июля примерно в 11.00 инспекторами "Охотзоопрома" Акмолинского опорного пункта на территории Жаркаинского района Акмолинской области был выявлен факт отстрела сайги. Двое инспекторов начали преследование браконьеров. Из автомашины "Нива" были произведены выстрелы, в результате чего два инспектора получили огнестрельные ранения.

Один из них скончался. Инспектора "Охотзоопрома" звали Каныш Нуртазинов, ему было 43 года. Он был принят на работу в РГКП "ПО "Охотзоопром" 5 января 2016 года. У него осталась семья, супруга и четверо детей - три дочери и сын 2011 года рождения. Каныш жил в селе Косколь Улытауского района Карагандинской области.

Второго раненого инспектора Самата Оспанова оперируют в районной больнице города Державинска, куда вызвана санавиация.

Похожий случай произошел январе 2019 года. На инспекторов Ерлана Нургалиева и Петра Ницыка напали браконьеры на территории Карагандинской области. Инспекторы "Охотзоопрома" получили серьезные травмы. Ерлан Нургалиев не выжил. По словам друзей и коллег, инспектор Нургалиев всегда был принципиальным, очень честным, добрым и инициативным. В свои 53 года был спортивным, физически развитым мужчиной. На протяжении шести лет Ерлан Нургалиев охранял редкие и исчезающие виды животных в Нуринском районе.

Позже Елбасы Нурсултан Назарбаев посмертно наградил павшего от рук браконьеров Ерлана Нургалиева орденом "Барыс" ІІІ степени.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram