28 декабря 2023 20:42

Токаев подписал указ о новых районах в двух областях Казахстана

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Главой государства подписан Указ "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

ПОДЕЛИТЬСЯ

Главой государства подписан Указ "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Акорду".

Согласно новому указу, административный центр Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области из села Улкен Нарын переносится в село Катон-Карагай Катон-Карагайского района Восточно-Казахстанской области.

"Образовать в составе Восточно-Казахстанской области:

Реклама
Реклама
  • район Үлкен Нарын с административным центром в селе Улкен Нарын путем выделения из состава Катон-Карагайского района;
  • район Марқакөл с административным центром в селе Маркаколь путем выделения из состава Курчумского района.

Образовать в составе области Абай:

  • район Мақаншы с административным центром в селе Маканчи путем выделения из состава Урджарского района;
  • район Жаңасемей с административным центром на территории города Семея путем выделения из состава города Семея Абралинского, Айнабулакского, Акбулакского, Алгабасского, Иртышского, Новобаженовского, Озерского, Приречного, Жиеналинского, Достыкского, Караоленского, Кокентауского сельских округов и поселков Шульбинска, Чагана", - постановил Глава государства.

Президент поручил центральным государственным органам, местным представительным и исполнительным органам Восточно-Казахстанской области и области Абай принять меры по обеспечению бесперебойного и эффективного функционирования соответствующих территориальных подразделений центральных государственных органов, местных представительных и исполнительных органов и организаций.

Контроль за исполнением настоящего Указа возложен на Администрацию Президента Республики Казахстан.

Настоящий Указ вводится в действие с 1 января 2024 года.

Напомним, не так давно президент Казахстана объявил о грядущем восстановлении трех приграничных районов республики. Один из них - Катон-Карагайский. Сейчас ситуация с качеством жизни здесь, особенно ближе к "краю" страны, весьма плачевная: у жителей отдаленных сел, да и в самом Катон-Карагае нет работы, центрального водоснабжения, а в некоторых населенных пунктах элементарно отсутствует интернет. Подробнее об этом читайте в материале Тengrinews.kz "Не хотел отсюда уезжать, но пришлось". Через 10 лет в ВКО может опустеть целый район.

Также наш корреспондент делал большой фоторепортаж из села Маркаколь. О том, как в наше время живет населенный пункт, читайте в материале "Продукты в два-три раза дороже и опустевшие дома. Что стало с селом на краю Казахстана?"

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram