Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 июля 2023 06:39

Продукты в два-три раза дороже и опустевшие дома. Что стало с селом на краю Казахстана?

Иван Сухоруков Корреспондент-редактор
Турар Казангапов Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Опустевшие многоэтажки и торговые ряды, полуразбитые дороги, заросший травой парк, словно после бомбежки, а цены на продукты в два-три раза выше, чем в городе, - так сейчас выглядит село Маркаколь, которое когда-то было центром одноименного района. У корреспондентов Tengrinews.kz, посетивших населенный пункт, сложилось впечатление, словно про него забыли на всех уровнях. Такого же мнения и сами маркакольцы. Последнее, на что они надеются, - это восстановление района, о котором недавно заявил Президент. Тогда, как обещают в акимате, качество жизни в селе должно стать в разы лучше, как это было почти 30 лет назад.


Опустевшие многоэтажки и торговые ряды, полуразбитые дороги, заросший травой парк, словно после бомбежки, а цены на продукты в два-три раза выше, чем в городе, - так сейчас выглядит село Маркаколь, которое когда-то было центром одноименного района. У корреспондентов Tengrinews.kz, посетивших населенный пункт, сложилось впечатление, словно про него забыли на всех уровнях. Такого же мнения и сами маркакольцы. Последнее, на что они надеются, - это восстановление района, о котором недавно заявил Президент. Тогда, как обещают в акимате, качество жизни в селе должно стать в разы лучше, как это было почти 30 лет назад.

Село Маркаколь находится в Курчумском районе Восточно-Казахстанской области. Расстояние от Усть-Каменогорска - 400 километров или 6 часов пути на автомобиле.

Забор границы с Китаем на подъезде к селу видно невооруженным глазом. На некоторых участках пути мобильная связь даже переходит в роуминг.

В роуминге связь была и во время нахождения в Маркаколе.

Больше 30 лет назад Маркаколь был центром одноименного самостоятельного района. Однако в 1997 году район упразднили (третий раз за все время его существования) и присоединили к Курчумскому. С тех самых пор и без того нелегкая жизнь села после распада СССР начала угасать еще быстрее. 

Сейчас здесь проживает 2491 человек. По словам местных жителей, преобладает в Маркаколе взрослое население. Молодежь из-за отсутствия работы и перспектив при первой же возможности уезжает в райцентр или город.

На одной из улиц замечаем о чем-то задумавшегося местного жителя. 

Это Аркадий, ему 61 год. И он коренной житель этого села. 

Сейчас Аркадий грустит, глядя на безлюдные улицы и заброшенные дома. Однако он прекрасно помнит, как здесь когда-то кипела жизнь. 

"Люди отсюда уезжают, работы нет, продукты дорогие. Хлеб - 200–220 тенге. Живем кто как может. Многие скотину держат", - рассказывает Аркадий. 

В районном акимате сообщили, что "с начала 2022 года по сегодняшний день (26 июля) отток населения составил 126 человек".

Вот так сейчас выглядят опустевшие торговые ряды вдоль главных улиц, где продавали все, что только можно было. 

По информации районного акимата, в селе Маркаколь работают 15 продуктовых и 21 специализированный магазин, 2 аптеки, 4 парикмахерские, 3 киоска по пошиву одежды и 1 - по обуви, СТО, АЗС, кафе и гостиницы.

В одном из кафе нас удивили цены на напитки: они оказались в несколько раз выше, чем в Астане. С продуктами, как нам объяснили, та же ситуация.

В Маркаколе две школы, в общем в них обучаются 547 детей. В детском саду - 95 ребятишек.

Из новых зданий в Маркаколе можно заметить мечеть.

А также Дом культуры.

А вот то что мы увидели за ДК...

Через бурьян пробираемся к уменьшенной копии "Байтерека".

Здесь должен быть парк. Однако местные жители в этом месте давно не гуляют. И их можно понять.

Лавочки разбиты или скрыты под сорняками. Брусчатка уложена не на всех тропинках. Детская площадка - словно после бомбежки.

Следующие несколько фото можно рассматривать, что называется, без комментариев.

Если бы в Астане площадь рядом с "Байтереком" выглядела примерно так же, то можно предположить, что акима столицы тотчас бы сняли с должности.

Здесь не нужно быть экспертом, чтобы понять, что фундамент у качелей и других снарядов сделан некачественно и ненадежно.

"В парке села Маркаколь в 2019 году был проведен текущий ремонт на сумму 10 миллионов тенге. В текущем году запланирован капитальный ремонт парка "Жеңіс", на данный  момент подана заявка на разработку проектно-сметной документации по ремонту данного объекта. Каждый год силами центра занятости по трудоустройству и организациями проводятся мероприятия по очистке территории парка. Субботники ведутся еженедельно. Работа в данном направлении будет продолжена", - сообщили в районном акимате.

Небольшое отступление. После того как в акимат села Маркаколь поступили наши вопросы касательно парка, здесь сразу же решили провести уборку, которой, судя по высоте травы, не было с наступления лета.

В редакцию даже отправили фото.

Продолжим. Полуразрушенное здание на фоне - это старый Дом культуры, который, судя по всему, оказался никому не нужным после открытия нового.

Вот так выглядит стела, установленная в память об участниках ВОВ. Засохшие цветы, судя по всему, не убирались с 9 мая. А сама площадка постепенно зарастает травой.

Мужчина в кепке, которого вы могли заметить на фото ранее, - местный житель Серикбай Журтпаев. В прошлом - пожарный. Он любезно согласился уделить нам немного времени и показал другие проблемы, которые есть в селе. Например, состояние дорог на некоторых улицах.

"Мне обидно. Сколько лет я здесь живу, они (акимы и те, кто отвечает за благоустройство села. - Прим.) развалили село. До чего довели, вы посмотрите. Ситуацию изменит не восстановление района, а хороший аким, которому не будет безразлична ситуация в Маркаколе. Все ведь зависит от акима и от того, как он работает", - считает мужчина.

В районном акимате сообщили, что в этом году заасфальтируют несколько улиц - Лесную, Журба и имени А. Аскарова общей протяженностью 1,8 километра.

К слову, работы в Маркаколе не так много. Например, в больнице, школе, национальном парке и Доме культуры. 

В Маркаколе также есть здания, от которых так и веет историей.

Прогуливаясь дальше по селу, можно представить, что когда-то здесь действительно жилось комфортно. В этом здании, судя по заржавевшей эмблеме на стене, была большая аптека.

А здесь располагался суд. Сейчас здание закрыто, но местами уже разрушается. А на крыше поселились голуби.

Некоторые объекты за годы настолько скрылись за кустами и деревьями, что уже и не поймешь, что в них было.

Много частично или полностью заброшенных многоквартирных домов. 

Видно, что их пытались как бы законсервировать. Однако постепенно некоторые здания разбирают на стройматериалы.

"В настоящее время в селе Маркаколь имеется 12 многоэтажных домов. Четыре из них пустуют. В 2022-м проводилось обследование данных домов. Вследствие чего выяснилось, что они пригодны для дальнейшего проживания, но требуется капитальный ремонт. В связи с разделением районов и восстановлением бывшего районного центра в селе Маркаколь ремонт многоэтажек, которые находятся на балансе акимата, будет включен в комплексный план развития района", - сообщили в акимате Курчумского района.

Статуя Абая одиноко стоит перед давно не работающим фонтаном. Вход на эту площадку почему-то закрыт...

Площадки для активного отдыха и вовсе представляют опасность для здоровья детей и подростков.

От жары местная детвора спасается в небольшой протекающей через село речушке. 

"В социальном плане жизнь граждан после появления нового районного центра значительно улучшится", - так считают в акимате Курчумского района.

"Получение качественных государственных услуг, уменьшение удаленности при выезде в районный центр, развитие социальной и инженерной инфраструктуры, транспортной доступности, приведение в соответствие со стандартами сельских населенных пунктов улучшит благосостояние народа.

Также, если будет выработан новый усиленный план развития приграничных районов, целью которых будет укрепление приграничных сел, надбавка к зарплате либо стаж работы людей, проживающих в Маркакольском регионе, будет считаться "год за полтора", и многие другие социальные программы будут способствовать остановке оттока населения и привлечению в созданный район все новых и новых молодых кадров и семей", - добавили в акимате.

А еще в Маркаколе любят давать заведениям название "Рахат".

Мы обязательно вернемся сюда через пару лет, когда село будет в статусе уже районного центра, чтобы проверить, стала ли жизнь здесь в удовольствие. 

Ну а пока решаем съездить чуть дальше - на озеро Маркаколь. До него, как оказалось, не меньше часа на машине, да еще и по дороге, на которой нет и намека на асфальт. Однако то, что нам удалось запечатлеть у водоема, скрасило всю поездку.

Об этом мы расскажем в одном из следующих репортажей. Следите за обновлениями на сайте, чтобы не пропустить фоторепортаж из удивительной красоты места в Восточно-Казахстанской области. 

Текст подготовил: Иван Сухоруков. Фото: Турар Казангапов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети