15 марта 2024 15:32

Токаев: Будет правильным, если мы всей страной начнем отмечать Наурыз с Көрісу күні

Алина Шашкина Корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о новых правилах празднования Наурыза в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев высказался о новых правилах празднования Наурыза в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Главы государства, начинать отмечать этот праздник нужно с Көрісу күні.

"В этот день после долгой зимы благополучно пережившие ее родные и близкие люди встречаются и собираются вместе. У нас бытует мнение, что празднование Көрісу күні свойственно западным регионам страны. Однако не следует забывать, что это давняя традиция нашего народа, которая идет из глубины веков. Поэтому будет правильным, если мы всей страной начнем отмечать Наурыз с Көрісу күні", - сказал Токаев, выступая на заседании Национального курултая в Атырау.

Реклама
Реклама

Президент напомнил, что в этом году праздник Наурыз совпадает с первыми днями священного месяца Рамазан. Заседание Национального курултая тоже проходит в преддверии Наурыза.

"Праздник Наурыз олицетворяет пробуждение природы и жизни. А заседания курултая содействуют развитию и укреплению прогрессивных общественных ценностей. Потому что обновление и модернизация всегда открывают путь к лучшему", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

Наурыз – это праздник весны, обновления и благополучия. Издревле тюркоязычные народы празднуют его 10 дней; при этом у каждого дня есть свое сакральное значение. Көрісу күні выпадает на 14 марта - это день приветствия и выражения почтения старшим, а также первое празднование наступления весны.

В этом году Наурыз в Казахстане отмечают по новым правилам. Подробнее - в материале.

Ранее Акорда анонсировала заседание Национального курултая с участием Токаева 15 марта в Атырау.

Напомним, создать Национальный курултай при Президенте, утвердить его положение и состав Глава государства Касым-Жомарт Токаев поручил 15 июня 2022 года. В состав курултая вошли по одному представителю каждого регионального общественного совета.

Это третье по счету заседание Национального курултая. Первое проходило в области Улытау, второе в Туркестане.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram