• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области
Фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Көрісу күні: как казахстанцы отмечают день приветствия

14 марта 2024 09:49
Image
6

Наурыз – это праздник весны, обновления и благополучия. Издревле тюркоязычные народы празднуют его 10 дней, где у каждого отведенного дня есть свое сакральное значение. Сегодня, 14 марта – Көрісу күні, день приветствия и выражения почтения старшим, а также первое празднование наступления весны. О том, как казахстанцы отмечают праздник Амал, рассказывает Tengri Life.

В переводе с казахского языка буквально "көрісу" означает "свидеться" или "встреча". В этот день принято ходить друг к другу в гости и поздравлять с приходом весны. В древние времена именно в этот день казахи, которые вели преимущественно кочевой образ жизни, после долгих холодных зимних кочевий ходили в гости в соседние аулы, чтобы убедиться, что все благополучно пережили зиму, узнать, как дела, и обменяться степными новостями.

Көрісу – предтеча Наурыза, который открывает декаду праздника. По древним расчетам, 14 марта считается началом третьего месяца Амал, то есть весны, и Көрісу на протяжении тысячелетий праздновался три дня – 14, 15 и 16 марта.

Традиция отмечать Көрісу күні больше всего сохранилась в западных областях Казахстана, в этом регионе праздник Амал ждут с особым трепетом. В историко-культурном комплексе "Адай ата - Отпан тау" 13 марта состоялась церемония зажжения огня единства, сообщила пресс-служба акимата Мангистауской области.

Традицию зажжения огня на самой высокой вершине Мангистау отмечают ежегодно.

"Испокон веков этот день имеет глубокий духовный смысл. Наши предки радовались за прошедшую зиму без потерь в семье и хозяйстве, сегодня мы поздравляем друг друга с наступлением весны, прощаем обиды и в суете будней находим время для близких. Поколения сменяют друг друга, но Көрісу күні остается непреходящим праздником, напоминая нам о приближении весны и появлении новых надежд и возможностей", – сказал аким области Нурлан Ногаев.

Поздравить жителей и гостей региона с праздником приехала народная артистка Казахстана Роза Рымбаева. Также были организованы различные спортивные национальные игры, включая соревнования с участием собак породы тазы.

После песенного выступления на сцене показали театрализованное представление "Сәлем сөздің атасы".

Отмечается, что на сцене с концертной программой выступили районные и городские творческие коллективы, были организованы конные соревнования и другие спортивные мероприятия.

Сегодня, 14 марта, потомки Мұңал-ата передадут огонь единства и эстафету празднования Амала потомкам Қосай-ата.

Отпан тау – самая высокая точка в Мангистауской области. На ее вершине установлены 37-метровый памятник Адаю и две стелы-минарета, которые символизируют два крыла отца – сыновей Кудайке и Келимберды. Адай-ата был исторической личностью и батыром. В 2007 году в честь него был открыт историко-культурный комплекс "Отпан тау".

Все фото: пресс-служба акимата Мангистауской области

Читать также: Наурыз отметят по-новому в Казахстане: 10-дневное расписание.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут встречи, а кого – конфликты

Похожие новости

counter.yadro.ru