27 января 2022 18:17

Токаев предложил создать транспортно-логистический консорциум Центральной и Южной Азии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум для формирования безопасной транзитной инфраструктуры Центральной и Южной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум для формирования безопасной транзитной инфраструктуры Центральной и Южной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на саммите "Центральная Азия - Индия", Токаев заявил, что главным приоритетом должно стать дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных связей между Центральной Азией и Индией.

"Центральная Азия имеет огромный транспортный и логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей. По территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных маршрутов обеспечивают высокую скорость движения грузов в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг".

На северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве Евразийского экономического союза имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы. Не менее перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык мощностью в 26 миллионов тонн в год. Через Каспийское море они дают широкий доступ государствам Каспийского региона, Турции и далее на запад", - информировал Глава государства. 

Реклама
Реклама

Токаев сообщил, что за последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 миллиардов долларов.


Фото:akorda.kz

"В перспективе мы продолжим вкладывать в ее модернизацию значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения. Глубоко убежден, что ключевым моментом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума", - сказал Токаев. 

По мнению Президента Казахстана, данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценности взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии, портов Каспийского моря и Персидского залива.

Он отметил, что доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Индии не составляет и одного процента.

"Поэтому весьма актуальными являются инициативы индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии. Мы эту инициативу поддерживаем. Рекомендации, которые будут выработаны на этой площадке, можно было бы трансформировать в конкретные программы и проекты. Казахстан, в свою очередь, обладает необходимыми средствами для их совместной практической реализации.

В частности, нами сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 миллионов долларов, которые мы можем направить индийской стороне в самое ближайшее время. Готовы рассмотреть возможность расширения экспорта Индии в Казахстан", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram