Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 18:17

Токаев предложил создать транспортно-логистический консорциум Центральной и Южной Азии

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум для формирования безопасной транзитной инфраструктуры Центральной и Южной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Касым-Жомарт Токаев предложил создать межрегиональный транспортно-логистический консорциум для формирования безопасной транзитной инфраструктуры Центральной и Южной Азии, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая на саммите "Центральная Азия - Индия", Токаев заявил, что главным приоритетом должно стать дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества и налаживание транзитно-транспортных связей между Центральной Азией и Индией.

"Центральная Азия имеет огромный транспортный и логистический потенциал в системе мирохозяйственных связей. По территории Казахстана проходит 11 международных транзитных коридоров. Из них 5 железнодорожных и 6 автомобильных маршрутов обеспечивают высокую скорость движения грузов в направлениях "Восток - Запад" и "Север - Юг".

На северо-западном направлении с учетом единой таможенной территории на пространстве Евразийского экономического союза имеется беспрепятственный доступ к рынку России, а также ряду стран Восточной Европы. Не менее перспективен и юго-западный маршрут через казахстанские порты Актау и Курык мощностью в 26 миллионов тонн в год. Через Каспийское море они дают широкий доступ государствам Каспийского региона, Турции и далее на запад", - информировал Глава государства. 

Токаев сообщил, что за последние 10 лет Казахстан инвестировал в развитие национальной транспортной инфраструктуры около 30 миллиардов долларов.


Фото:akorda.kz

"В перспективе мы продолжим вкладывать в ее модернизацию значительные инвестиции. Для наших стран, не имеющих выхода к морю, это вопрос стратегического значения. Глубоко убежден, что ключевым моментом архитектуры взаимосвязанности Центральной и Южной Азии должно стать создание надежной, эффективной и безопасной транзитной инфраструктуры. Для этого предлагаю рассмотреть возможность создания межрегионального транспортно-логистического консорциума", - сказал Токаев. 

По мнению Президента Казахстана, данная структура могла бы обеспечить эффективную координацию национальных политик относительно полноценности взаимовыгодной загрузки транспортных маршрутов в направлении Индии, портов Каспийского моря и Персидского залива.

Он отметил, что доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Индии не составляет и одного процента.

"Поэтому весьма актуальными являются инициативы индийской стороны по созданию торгово-экономической платформы на уровне министров торговли и индустрии. Мы эту инициативу поддерживаем. Рекомендации, которые будут выработаны на этой площадке, можно было бы трансформировать в конкретные программы и проекты. Казахстан, в свою очередь, обладает необходимыми средствами для их совместной практической реализации.

В частности, нами сформирован перечень из 80 наименований товаров на сумму 610 миллионов долларов, которые мы можем направить индийской стороне в самое ближайшее время. Готовы рассмотреть возможность расширения экспорта Индии в Казахстан", - добавил Касым-Жомарт Токаев.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети