09 ноября 2023 14:23

Токаев: Продукты, удобрения и семена должны быть выведены из-под санкций

Аружан Дарибай Корреспондент
Кадр из видео

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие товары должны быть выведены из-под международных санкций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства Касым-Жомарт Токаев рассказал, какие товары должны быть выведены из-под международных санкций, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Выступая по видео-конференц-связи на межрегиональном форуме Казахстана и России, Глава государства отметил, что Казахстан и Россия не должны конкурировать друг с другом на внутреннем рынке Евразийского экономического союза.

"Нам нужно общими усилиями искать пути повышения доступности удобрений для наших фермеров и выхода на внешние рынки. Хороший пример существует - это строительство в Казахстане совместно с "Уралхимом" завода по производству минеральных удобрений мощностью четыре миллиона тонн", - отметил Президент.

Реклама
Реклама

Как подчеркнул Глава государства, важно, чтобы химическая промышленность в полном объеме и по доступной цене обеспечивала аграриев двух стран качественными удобрениями.

"Казахстан придерживается позиции, что для укрепления глобальной продовольственной безопасности продукты питания, удобрения и семена должны быть выведены из-под действия международных санкций", - подчеркнул Президент.

Напомним, Владимир Путин прибыл по приглашению Касым-Жомарта Токаева. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахстанско-российского стратегического партнерства.

"Ему интересно мнение Токаева". Что стоит за визитом Путина в Астану, рассказали эксперты

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram