Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 ноября 2023 06:46

"Ему интересно мнение Токаева". Что стоит за визитом Путина в Астану, рассказали эксперты

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

9 ноября президент России Владимир Путин планирует официальный визит в Казахстан. О цели официального визита Владимира Путина порассуждали казахстанские политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.


9 ноября президент России Владимир Путин планирует официальный визит в Казахстан. О цели официального визита Владимира Путина порассуждали казахстанские политологи, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Продолжение

По мнению политического обозревателя Газиза Абишева, от визита Путина стоит ожидать рефлексии касательно межграничного сотрудничества, запуска проектов и подписания новых контактов между контрагентами по разные стороны границы.

"Главные цели - это реализация договоренностей в рамках межрегионального сотрудничества согласно утвержденным планам. Геополитический контекст в нашем случае - это, конечно, российско-украинская война и санкционный режим в отношении России. Казахстан занимает последовательную позицию нейтралитета и призывает к миру", - отметил Абишев.

Эксперт также обратил внимание на цель визита российского лидера в Казахстан.

"Думается, что Путину интересно мнение Токаева в свете его контактов с мировыми лидерами - как при личных встречах, так и по телефону. Вместе с тем речь о вовлечении Казахстана в конфликт не идет и идти не может. Думаю, что Путин обсуждает вопрос строительства АЭС на политическом уровне, приводит аргументы в защиту проекта "Росатома", но все же это не настолько жизненно важный проект для РФ", - подчеркнул он.

Такое мнение разделяет и политолог, директор Института евразийской интеграции Уразгали Сельтеев.

"Президент Токаев, с учетом того, со сколькими президентами и премьерами разных государств он встречался, я думаю, по многим вопросам международной повестки дня обладает достаточной информацией. И может дать свою экспертную оценку по тому, что происходит, куда дальше будут развиваться события в мире. Безусловно, я думаю, что Путину это тоже будет интересно", - подчеркнул политолог.

Политолог отметил, что встречи с главами государств перестали заканчиваться просто какими-то меморандумами.

"Понятно, что меморандумы и соглашения - это как бы наметки на потом, которые в будущем должны конвертироваться в конкретные проекты. Но сейчас очень важно, что в таких внешнеполитических двусторонних встречах, мероприятиях обозначаются и какие-то договоренности на будущее и уже сразу подписываются точечные проекты, которые будут реализовываться в самое ближайшее время", - сказал эксперт.

Комментируя важность предстоящего форума, Сельтеев отметил, что, по всей видимости, два президента дадут старт каким-то новым проектам.

"Надо понимать, что приграничные регионы Казахстана и России являются связующим звеном в укреплении двусторонних отношений. Нам очень важно, чтобы развитие приграничного сотрудничества постоянно было ориентировано на реальное повышение качества жизни граждан на обеих сторонах границы, на обеспечение равноправных условий для ведения бизнеса. Потому что мы видим, что нередко есть перекосы с учетом большего масштаба российской экономики. Поэтому надо пристально смотреть за тем, чтобы мы могли развиваться на паритетных основах, и здесь очень важно максимально отстаивать интересы именно казахстанского бизнеса", - отметил он.

Как считает политолог, Казахстан выступает в роли моста между Россией, находящейся в мировой изоляции, и Западом.

"Если кого-то интересует геополитический контекст, то здесь только одно - Путину в условиях ограниченной коммуникации в том числе интересны наблюдения и мнение Токаева по актуальным вопросам международной повестки дня. Нам же надо понимать из первых уст, в каком направлении мыслит Москва. Я думаю, что мы можем выполнять неформальную роль моста между Москвой и Западом. И если хоть чуть-чуть сможем повлиять на налаживание отношений между ними, уже хорошо. Важно иметь в виду, что любой конфликт когда-то постепенно всё равно заканчивается какими-то договоренностями. Я вижу, что российско-украинский военный конфликт идет к заморозке. Я не знаю, что будет дальше, но пока этот ход развития событий будет выгоден всем сторонам", - рассказал эксперт", - рассказал эксперт.

Кроме того, Сельтеев отметил три больших трека в рамках двустороннего сотрудничества Казахстана с Россией.

"Это, конечно, торгово-экономическое сотрудничество. У нас самый большой товарооборот с этим государством по сравнению с другими, второй - энергетический, и третий трек - гуманитарный.

Кстати, энергетические проекты могут быть необязательно связаны с вопросами АЭС или поставками газа, но и с электроэнергетикой. Мы понимаем, что в этом плане у нас в стране сейчас инфраструктурный кризис, особенно в ЖКХ. Мы же видели, что у нас случилось с Риддерской и Экибастузской ТЭЦ, износ - 80-90 процентов в большинстве регионов. Поэтому вполне могут быть проекты, связанные с этим", - сказал политолог.

Эксперты также сошлись во мнении, что визит Путина не связан с саммитом Организации тюркских государств.

"Такие визиты всегда планируются сильно заранее и укладываются в большой годовой график. И саммит ОТГ, и визит Путина были запланированы за много месяцев, вряд ли прилет Путина связан с ним", - отметил Абишев.

Его мнение разделил и политолог Уразгали Сельтеев.

"Связи нет никакой. Визит Путина запланированный в рамках общего заранее проработанного плана развития двусторонних отношений между Казахстаном и Россией. Астана вообще стала за последнее время центром активной дипломатии, наверное, из-за этого создается впечатление, будто бы один визит связан с другим. У нас вообще привыкли сразу все подводить под один знаменатель и политизировать на фоне различных геополитических противоречий и конфронтаций. Основная цель визита Путина в Казахстан связана с проведением Межрегионального форума приграничного сотрудничества, который планировался заранее. Единственное, что они не едут в Костанай, а примут участие в этом форуме онлайн", - добавил он.

Ранее мы писали о том, что президент России Владимир Путин посетит Казахстан. В рамках визита планируется проведение переговоров лидеров двух стран, в ходе которых будут обсуждены актуальные вопросы казахско-российского стратегического партнерства. Кроме того, президенты в режиме видео-конференц-связи примут участие в работе XIX Форума межрегионального сотрудничества Казахстана и России, который пройдет в Костанае.

В правительстве рассказали о предстоящем визите в Казахстан президента России Владимира Путина.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети