19 января 2024 19:41

Токаев высказался о гуманитарном кризисе в Афганистане

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства провел встречу с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Глава государства провел встречу с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сообщение Акорды.

Президент Касым-Жомарт Токаев в рамках своего официального визита в Рим встретился с исполнительным директором Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Синди Маккейн.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, сегодняшняя встреча является хорошей возможностью обсудить партнерство между Казахстаном и ВПП ООН в решении проблемы глобальной продовольственной безопасности.

Реклама
Реклама

"Глава государства рассказал о мерах, реализуемых Казахстаном по обеспечению глобальной продовольственной безопасности и оказанию гуманитарной помощи по линии международных организаций, включая Исламскую организацию по продовольственной безопасности (ИОПБ) и ООН", - говорится в сообщении пресс-службы Президента Казахстана.

В ходе встречи было отмечено, что в 2023 году Казахстан оказал гуманитарную помощь шести странам на сумму 9,2 миллиона долларов. На фоне сложной гуманитарной ситуации в секторе Газа Казахстан пожертвовал народу Палестины один миллион долларов и доставил две партии гуманитарной помощи. Также финансовая помощь была оказана Афганистану, Турции, Пакистану и другим странам, пострадавшим от стихийных бедствий.

"Особое внимание Президент уделил ситуации в Афганистане. По его мнению, крайне важно, чтобы международное сообщество продолжило прилагать усилия по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране.

Касым-Жомарт Токаев сообщил, что в настоящее время ведется работа по созданию в Алматы Регионального центра ООН по Целям устойчивого развития для Центральной Азии и Афганистана. Деятельность данного центра позволит упорядочить межведомственную координацию ООН в Центральной Азии в целях укрепления регионального мира, безопасности и устойчивого развития", - сообщает пресс-служба Акорды.

В завершение встречи Глава государства пригласил Синди Маккейн принять участие в предстоящем Международном форуме Астана.

Фото пресс-службы Акорды

Глава государства встретился с группой казахстанцев, работающих в Продовольственной и сельскохозяйственной организации (FAO) и Всемирной продовольственной программе (WFP) ООН.

Отметим, Касым-Жомарт Токаев находится в Италии с официальным визитом. 18 января он провел переговоры с президентом Италии. 19 января состоялась встреча Главы государства с Папой Римским.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram