Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 января 2024 17:17

Токаев встретился с Папой Римским в Ватикане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото пресс-службы Акорды Фото пресс-службы Акорды

В Ватикане состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Папой Римским Франциском, передает Tengrinews.kz.


В Ватикане состоялась встреча Касым-Жомарта Токаева с Папой Римским Франциском, передает Tengrinews.kz.

Глава государства по приглашению Папы Римского совершил свой первый официальный визит в Святой престол.

В начале аудиенции лидер Казахстана выразил признательность верховному понтифику Католической церкви за его неустанные и самоотверженные усилия во имя развития человечества во всем мире.

"Ваши молитвы о достижении мира вселили веру и новую надежду в сердца и умы не только тысяч католиков, но и многих наших соотечественников, исповедующих другие религии. Сегодня полиэтнический и поликонфессиональный Казахстан, исторически расположенный на перекрестке цивилизаций, стал родным домом для крупнейшей католической общины в Центральной Азии", - сказал Президент Казахстана.

Как отметил Касым-Жомарт Токаев, последователи всех вероучений вносят большой вклад в построение Справедливого Казахстана.

"Нам удалось сформировать собственную модель мира и национального диалога, основанную на принципе "единство в многообразии". В нашей стране люди разных религий могут совершать молитвы в своих храмах. Защита права на свободу вероисповедания - неотъемлемая часть моего политического курса", - подчеркнул лидер Казахстана.

Напомнив о традиционном послании Папы Римского Франциска "Граду и миру", Касым-Жомарт Токаев выразил полную солидарность с его словами о том, что "мир - это, прежде всего, дар Божий… Но это также и большая ответственность, лежащая на всех нас".

"Полностью разделяя ваши устремления, убежден в том, что мы, несмотря на все наши различия, должны объединиться для продвижения идей мира, постоянного диалога между культурами и религиями, развития на благо людей всех вероисповеданий. Еще есть время для выражения доброй воли, еще есть пространство для ведения переговоров, еще есть возможность для проявления мудрости", - заявил Глава государства.

Отметим, в сентябре 2022 года Папа Римский Франциск посетил Казахстан с государственным визитом. Тогда он встретился с Президентом Касым-Жомартом Токаевым, а также с представителями аккредитованного в стране иностранного дипломатического корпуса и гражданского общества. Тогда он рассказал об особой роли Казахстана. Так же Папа Римский принял участие в заседании VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий и провел молебен (святую мессу) для десятков тысяч верующих католиков, в том числе паломников, которые прибыли в столицу Казахстана.

Напомним, Касым-Жомарт Токаев находится в Италии с официальным визитом. Накануне, 19 января, он провел переговоры с президентом страны Серджо Маттареллой.

В ходе встречи Глава государства отметил, что это его первый визит в Италию в статусе Президента Казахстана. Касым-Жомарт Токаев отметил продолжительный и взаимовыгодный характер отношений с Итальянской Республикой - надежным партнером Казахстана в Европейском союзе.

Фото Акорды

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети