27 января 2022 13:33

Торговавшие паспортами вакцинации медики избежали наказания из-за амнистии в Павлодарской области

Уголовные дела на медиков, торговавших паспортами вакцинации, прекратили по амнистии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовные дела на медиков, торговавших паспортами вакцинации, прекратили по амнистии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области, факты подделки паспортов вакцинации медработниками двух поликлиник Павлодара выявили в июле прошлого года. Выявленные факты зарегистрировали в ЕРДР по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 385 УК РК "Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные группой лиц по предварительному сговору". По данной статье медикам грозил штраф до 5 тысяч месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, медики за вознаграждение оформили несколько сотен фиктивных документов. В полиции отмечали, что среди подозреваемых - заведующая, врач общей практики, а также две медсестры. Сообщалось, что в ноябре прошлого года одна из медсестер местной поликлиники получила за проданные ложные паспорта вакцинации 160 тысяч тенге. Однако до суда дела павлодарских медиков так и не дошли. В ходе досудебного расследования медработники подали ходатайство о применении к ним амнистии.

Реклама
Реклама

"Согласно части 2 статьи 11 УК РК уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 385, частью 2 УК РК, относится к преступлениям средней тяжести и подпадает под действие данного закона. В связи с вступившим в законную силу законом РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан" уголовные дела прекращены на основании статьи 35, части 1, пункта 3 УПК РК", - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
В ДП региона также отметили, что подозреваемые полностью возместили ущерб, причиненный государству. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram