Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2022 13:33

Торговавшие паспортами вакцинации медики избежали наказания из-за амнистии в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Уголовные дела на медиков, торговавших паспортами вакцинации, прекратили по амнистии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.


Уголовные дела на медиков, торговавших паспортами вакцинации, прекратили по амнистии в Павлодарской области, передает Tengrinews.kz.

Как рассказали в пресс-службе Департамента полиции Павлодарской области, факты подделки паспортов вакцинации медработниками двух поликлиник Павлодара выявили в июле прошлого года. Выявленные факты зарегистрировали в ЕРДР по признакам состава уголовного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 385 УК РК "Подделка, уничтожение идентификационного номера транспортного средства, сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, совершенные группой лиц по предварительному сговору". По данной статье медикам грозил штраф до 5 тысяч месячных расчетных показателей, либо привлечение к общественным работам на срок до 1200 часов, либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет.

По версии следствия, медики за вознаграждение оформили несколько сотен фиктивных документов. В полиции отмечали, что среди подозреваемых - заведующая, врач общей практики, а также две медсестры. Сообщалось, что в ноябре прошлого года одна из медсестер местной поликлиники получила за проданные ложные паспорта вакцинации 160 тысяч тенге. Однако до суда дела павлодарских медиков так и не дошли. В ходе досудебного расследования медработники подали ходатайство о применении к ним амнистии.

"Согласно части 2 статьи 11 УК РК уголовное правонарушение, предусмотренное статьей 385, частью 2 УК РК, относится к преступлениям средней тяжести и подпадает под действие данного закона. В связи с вступившим в законную силу законом РК "Об амнистии в связи с тридцатилетием независимости Республики Казахстан" уголовные дела прекращены на основании статьи 35, части 1, пункта 3 УПК РК", - сообщили в пресс-службе ведомства.
 
В ДП региона также отметили, что подозреваемые полностью возместили ущерб, причиненный государству. 

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети