11 января 2021 08:55

Тракторист, парикмахер: топ профессий 2021 года назвало Минтруда

Ажар Оразбай Корреспондент-редактор
Фото:elements.envato.com

Какие профессии будут востребованы в Казахстане в 2021 году, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Какие профессии будут востребованы в Казахстане в 2021 году, рассказали в Министерстве труда и социальной защиты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В министерстве отметили, что топ профессий составлен с учетом ожидаемого восстановления экономики и бизнеса в 2021 году. Таким образом, одними из самых востребованных в Казахстане могут стать:

Реклама
Реклама
парикмахеры; охранники, инкассаторы и родственные профессии; бухгалтеры; воспитатели в дошкольном образовании; учителя средней школы по общественным наукам; учителя средней школы по естественным наукам; средний медицинский персонал по уходу за больными; агенты по операциям с недвижимостью и другой собственностью; продавцы магазинов и их помощники; неквалифицированные рабочие в производстве продукции сельского хозяйства; учителя начальной школы; учителя средней школы; вспомогательный профессиональный персонал АУД; фермеры и рабочие по производству смешанной растениеводческой и животноводческой продукции; повара (включая шеф-поваров); трактористы; супервайзеры по документообороту и другим офисным работам; другие неквалифицированные рабочие; смотрители и сторожа зданий; водители грузовых авто; полеводы и овощеводы; торговцы на улицах и рынках; учителя средней школы по математическим наукам; сантехники; охранники, осуществляющие защиту жизни и здоровья физических лиц; счетоводы и помощники бухгалтеров; фермеры и рабочие по разведению скота; спортивные тренеры и преподаватели; фермеры и рабочие по выращиванию полевых культур; врачи в области терапии.

Ранее Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предрек близящееся исчезновение ряда профессий. Это связано с развитием искусственного интеллекта и роботизацией. Он выразил мнение, что такая участь постигнет профессии банкира, курьера и водителя.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram