Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2020 21:26

Токаев назвал обреченные на скорое вымирание профессии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: akorda.kz Фото: akorda.kz

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предрек близящееся исчезновение ряда профессий, что связано с развитием искусственного интеллекта и роботизацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.


Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предрек близящееся исчезновение ряда профессий, что связано с развитием искусственного интеллекта и роботизацией, передает Tengrinews.kz со ссылкой на РИА Новости.

Выступая на видеоконференции Artificial Intelligence Journey (AI Journey 2020) на тему "Искусственный интеллект - главная технология XXI века", Президент выразил мнение, что такая участь постигнет профессии банкира, курьера и водителя.

"Нужно быть готовыми к скорому исчезновению таких профессий, как банкиры, бухгалтеры, кассиры, курьеры, водители", - сказал Токаев.

Глава государства добавил, что, "может быть, юристы еще как-то выживут, поскольку там нужно обладать очень большим массивом знаний и информации относительно законодательства".

"Но думаю, недалек час, когда машины заменят и юристов. По крайней мере, в их традиционном на сегодня представлении в глазах обывателя профессии будут уходить в небытие", - сказал Касым-Жомарт Токаев.

В то же время он подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта приведет к возникновению и новых профессий.

Также Касым-Жомарт Токаев предположил, что через несколько столетий искусственный интеллект дойдет до такой степени развития, что умные машины решат выбрать лидера. При этом он отметил, что в ближайшие 50-100 лет искусственный интеллект функционально заменить глав государств не сможет.

"Все лучше узнавая этот многообразный мозаичный мир, понимаешь сложность работы президента, которая зачастую становится объектом и справедливой и несправедливой критики. Надеюсь, искусственный интеллект, основываясь, как говорится, на принципах рационализма, не возьмет на себя смелость пойти на выборы, чтобы стать главой государства, как я уже сказал, в ближайшие пятьдесят, а возможно, и сто лет. Но кто знает, спустя энное количество лет, может быть спустя век или два, умные машины подойдут в своем развитии к такому рубежу, что решат выбрать себе своего руководителя, условно говоря, президента всех умных машин. Возможно, и это произойдет. Тогда люди, если они останутся на этой Земле, будут выбирать своих президентов. Будет двусторонняя глобальная система. Можно так пофантазировать", - сказал Токаев.

В своем выступлении Президент вспомнил фильм, "снятый 40 лет тому назад, - "Приключения Электроника". По его словам, в том фильме главный герой "пытался использовать своего робота-двойника, чтобы тот исполнял вместо него его обязанности по дому и школе, но потом этот робот вошел, как говорится, в роль, стал претендовать на то, чтобы занять место своего оригинала".

"Вот здесь, в этом, казалось бы, простом фильме, содержится очень интересная идея и проблема: смогут ли роботы, обладая высоким искусственным интеллектом, заменить человека? Я считаю, что все зависит от качества работы над таким интеллектом", - пояснил Президент Казахстана.

В то же время он подчеркнул, что развитие искусственного интеллекта должно быть контролируемым.

"Искусственный интеллект, я уже об этом говорил, всегда должен быть под контролем человека. Возникает необходимость в создании надзорных и инспектирующих органов в сфере применения искусственного интеллекта", - отметил Токаев.

В качестве примера он привел необходимость разработать юридическое недопущение применения искусственного интеллекта в криминальных сферах.

"Для того чтобы быть готовыми к новой эпохе, к новой парадигме, нам необходимо подстраиваться под перспективные потребности творческого интеллектуального труда, что потребует максимального преобразования системы образования и воспитания", - считает Президент Казахстана.

Токаев рассказал Путину о Kaspi.kz

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети