22 августа 2023 07:07

Туалеты за 7,9 миллиона. Переплатили ли в Алматы за общественные уборные?

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Общественники инициировали экспертизу туалетов, закупленных акиматом Алматы для туристов, заявив о завышении стоимости на них. В акимате города ответили на заявление общественников, сообщив, что закупки были проведены по всем правилам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Общественники инициировали экспертизу туалетов, закупленных акиматом Алматы для туристов, заявив о завышении стоимости на них. В акимате города ответили на заявление общественников, сообщив, что закупки были проведены по всем правилам, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В 2021 году управление туризма акимата Алматы заказало изготовление и установку в различных местах города 20 платных туалетов для развития туристической инфраструктуры города. По предоставленной справке, стоимость договора составила более 159 миллионов тенге, то есть около 7,9 миллиона за один туалет. Руководитель республиканского общественного объединения "Әділдік Жолы" Дидар Смагулов считает, что стоимость туалетов оказалась завышенной, а сами они не соответствуют требованиям и многие, по его словам, до сих пор не работают. Общественники инициировали проведение экспертизы Институтом судебных экспертиз по Алматы.

Общественник ознакомил корреспондента Tengrinews.kz c заключением экспертов. Они провели товароведческое исследование для установления рыночной стоимости туалетов. Сравнив предложения на аналогичные туалетные модули (сходной конструкции, с аналогичными материалами и технологиями) у нескольких поставщиков в сети, они установили, что рыночная стоимость аналогичных туалетов составляет 4,78 миллиона тенге за один туалет. То есть, по оценке экспертов, 20 туалетов могли бы обойтись акимату в 95,7 миллиона тенге.

Реклама
Реклама

Также была проведена экспертиза на соответствие установленных туалетов технической спецификации, согласно заключенному акиматом с поставщиком договором. Если внутреннее наполнение туалетных кабинок (то есть зона унитаза, раковины, сушилка для рук, бойлер, установка сантехнического оборудования), по оценке экспертов, по большей части соответствуют требованиям договора, то конструкция самого модуля и материалы, из которых он сделан, нет.

Кадры из отчета экспертов

К примеру, полы должны были быть сделаны из сэндвич-панелей толщиной 100-170 миллиметров с покрытием туалетных кабин фанерой и рифленым алюминиевым листом. На самом деле стены были выполнены из плит OSB, сразу покрытых алюминиевым листом. Крыша также должна была быть изготовлена из сэндвич-панелей с трубами из оцинкованной стали. Однако эксперты выяснили, что она состоит из профилированных листов с заполнением минеральной ватой и трубами из полимерного материала.

Помимо несоответствия материалов, также выявили отсутствие некоторых заявленных в технической спецификации технических решений. Например, в туалетах отсутствовала система автоматизированных дверей, прием оплаты банковской картой и другие.

В Министерстве юстиции сообщили, что такая проверка туалетов действительно была проведена специалистами института судебных экспертиз в рамках платных услуг. 7 июня в институт поступило заявление представителя республиканского общественного объединения для производства товароведческого исследования, а также исследования веществ и материалов. То есть экспертизу выполнили по заказу общественной организации.

"Заключение специалиста - это письменный документ, выданный в рамках договорных отношений. Законодательством не предусмотрены требования к оформлению заключения специалиста. Необходимо отметить, что выданное в данном случае заключение специалиста не является судебной экспертизой, назначенной в рамках уголовного/гражданского/административного дела", - сообщили в министерстве.

В акимате Алматы в ответ на публикацию активистов сообщили, что 30 марта 2021 года управлением государственных активов Алматы на портале госзакупов был объявлен конкурс на работы по изготовлению и установке 20 туалетных модулей на сумму 178 миллионов 571 тысяч тенге без учета НДС. Заказчиком конкурса выступило управление туризма.

В конкурсе приняли участие 12 компаний, и победителем стало ТОО Soft Engineering, предложившее наименьшую стоимость в 142 миллиона тенге без учета НДС. В июне 2021 года с победителем заключен соответствующий договор о государственных закупках. Сумма работ по договору составила 159 миллионов 599 тысяч тенге с налогами. Как отметили в акимате, конкурс был объявлен и проведен в соответствии с требованиями закона "О государственных закупках".

В акимате также ответили на замечание общественников о том, что установленные по городу туалетные модули в настоящее время якобы не работают. Так, в Жетысуском районе было установлено три таких модуля (Айнабулак-1 возле дома 22, парк Жастар возле школы 137, парк под мостом Рыскулова - Суюнбая). Все они работают с 9 до 22 часов, заверили в акимате Алматы. Три модуля в Ауэзовском районе (в 8-м микрорайоне около стадиона на сквере, озеро Сайран и Толе би - Момышулы), по словам чиновников, также работают.

По данным акимата, в Медеуском районе три туалета установили у точек Visit Almaty: парк Кок-Тобе, Дворец Республики, Зенкова выше Гоголя. Работают в штатном режиме. В Алмалинском районе их всего 6 в рабочем состоянии, добавили чиновники.

Ранее корреспонденты Tengrinews уже освещали тему городских туалетов и столкнулись с проблемой, что многие из них не работают.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram