Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2022 08:41

Вопрос нужды. Что с общественными туалетами в Алматы и области

Анастасия Солнцева Старший корреспондент
Алихан Сариев Фотокорреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Алихан Сариев Фото: Алихан Сариев


В Алматы и Алматинской области дефицит общественных туалетов. С учетом разгара туристического сезона в городе самыми посещаемыми местами остаются парки, центр, Сайран, предгорье, а в области - Кольсайские озера, Чарын и другие достопримечательности. И, безусловно, туалеты играют далеко не самую последнюю роль в таких турпоездках. Корреспонденты Tengrinews.kz записали мнения общественников, местных жителей и гидов по этому вопросу. 

"От безысходности побежали в кусты"

Алматинец Шакир Исламбакиев часто возит своих гостей, в том числе иностранцев, на Чарын и Кольсайские озера. Эти места в списке must visit у тех, кто впервые приезжает в Алматинский регион. История с посещением уникальных мест однажды была омрачена походом в общественный туалет. 

"Мы поехали с гостями посмотреть наши достопримечательности в прошлые выходные. Сначала остановились в поселке Байсеит. Девочки пошли в поисках туалета, но потом вернулись, сказав, что побрезговали и лучше еще потерпят. Терпели до Чарына.

Мы приехали туда, а там... все закрыто. Причем стоят вроде бы хорошие туалеты, с солнечными панелями даже. Но все они не функционируют! Гости побежали сначала до первого туалета, который стоял на парковке, потом побежали вниз, а потом от безысходности побежали в кусты.

То есть, получается, туалеты есть, но для людей они недоступны".

Общественные туалеты на Чарыне. Видео предоставлено Шакиром Исламбакиевым 

После продолжительных поисков ребята все-таки нашли работающий сухой туалет возле реки. Но слишком много времени и усилий для этого было затрачено. 

"Сам я несколько раз прогуливался в городе по терренкуру в вечернее время, - продолжает Шакир. - Было достаточно поздно, и, может, по этой причине туалет не работал. Там сидит человек на кассе, и, видимо, он работает по расписанию. Как заканчивается смена, уходит, и туалет становится недоступным, выполняет просто декоративную функцию. Это очень странно, туалеты должны работать 24 на 7.

На фото: Шакир Исламбакиев, instagram shakir_islambakiyev

"После меня хоть потоп"

Я ходил недавно по Ликийской тропе (протяженный маршрут в Турции - прим. авт.), и там даже в самых отдаленных деревнях ты найдешь туалет, который доступен круглосуточно, в котором есть мыло, можно высушить руки, там всегда чисто. Конечно, ни в какое сравнение не идет с нашими туалетами в отдаленных глубинках, в которые просто даже неприятно заходить. 

И еще хотел бы добавить по поводу некоторых людей, которые пользуются общественными туалетами. Как бы помягче выразиться... В общем, они совершенно не думают о тех, кто зайдет справлять нужду после них. После меня хоть потоп - видимо, живут по таким принципам. И это тоже проблема. Нужно прививать туалетный этикет, и ничего постыдного в этом нет". 

Фото туалета в парке "Достык", который находится рядом с КазНУ имени аль-Фараби

Почему японцы не едут в Казахстан

Горный гид и путешественник Андрей Гундарев считает, что, для того чтобы туалеты везде функционировали, нужно сотрудникам платить соответствующую зарплату.

"В любой точке, посещаемой туристами, неважно, в горах или в городе, туалеты должны быть. Необязательно их втыкать на каждом углу, но должна быть понятная информация, где они есть. А чтобы туда зайти и не умереть от запаха, нужно платить людям деньги.

Какие это должны быть туалеты - био, с подводом воды, с септиком или без септика - все это решается архитекторами, как говорится, как два пальца об асфальт. В других странах, где я был, так или иначе все это организовано. Только что приехал из Стамбула. На площади, куда приходят паромы, стоят три общественных туалета с турникетами, все чисто, приятно. 

На фото: Андрей Гундарев, instagram andreyalmazoff

Если говорить о других странах, то японцы, к примеру, не едут туда, где нет общественных туалетов. В их культуре очень важно сидеть в чистом и хорошо обслуживаемом месте. Поэтому в Казахстан японцы не едут в большинстве своем. В Китае была большая программа развития общественных туалетов на государственные деньги. Там везде в городах можно найти функционирующий туалет. В провинции с этим похуже, но тем не менее.

Там, где есть общественный туалет, туристу всегда приятно находиться. И там турист становится массовым и иностранным", - заключил Андрей Гундарев. 

На фото: закрытый туалет в Парке Первого Президента

"Все идет через одно место"

Руководитель РОО "Общественный контроль и мониторинг" Саида Таукелева буквально на прошлой неделе написала пост на своих страничках в социальных сетях. 

"Давайте уже решать вопрос с общественными туалетами, ну серьезно, уже не смешно. Алматы летом - это пик сезона посещения! Треть страны по туризму генерит наш любимый город...

Прогуляла племянников по городу, пришлось бежать в кафе. Надоело уже! Делайте как положено, для людей! Не на бумаге! Не для галочки!" (орфография и стилистика автора сохранены)

Мы поговорили с Саидой об этой проблеме.

"Я подала запрос в Комитет индустрии и туризма, и они предоставили мне справку о том, что потребность в туалетах в целом по республике в туристических локациях и не только - 493 туалета. Комитет не может этим заниматься, все это делается через областные и городские акиматы. В 2020 году из этих 493 ни шатко ни валко построили 110. Теперь те, что построили, не функционируют.

Акиматам спускается поручение из комитета, что на содержание одного туалета из госбюджета будут выделяться 83 тысячи тенге в месяц. Этих денег может хватить на элементарные чистящие средства, бумагу. Дальше комитет говорит, что любому бизнесмену (неважно, ИП или ТОО), кто построит общественный туалет, государство готово возместить 10 процентов от стоимости строительства.

Тишина. Основная потребность не закрыта. Действующее не работает. 

Я чаще бываю в Алматы и Нур-Султане, поэтому больше говорю про эти города. А если говорить про туристический потенциал регионов, где уже разработаны дорожные карты, есть потребность в туалетах и идут большие туристические потоки - там же все идет, извините, через одно место. 

Фото предоставлено Саидой Таукелевой

"На фоне наших туалетов люди должны хотеть заселфиться"

Саида добавила, что сейчас снова поднимет эти вопросы в Комитете индустрии и туризма.

Под ее постом в комментариях люди пишут, что также сталкиваются с нерабочими туалетами либо уборными, где нет элементарных условий. 

"83 тысячи в месяц - это ни о чем же. А кто убирать будет, их зарплата не учтена. Мне кажется, проблема именно в этом. Оплаты достойной нет, найти не могут сотрудников, поэтому и закрыты все. Но, конечно, это все ненормально!"

"Пора избавляться от мышления, что туалеты должны нести только функциональные обязанности, они должны иметь эстетическую ценность и туристический потенциал"

"Есть аналогичные WC по автотрассе Алматы - Тараз, но они не работают. Мы делаем все для вида, не для себя"

"Я один раз использовала по назначению на терренкуре, но теперь это можно рассказывать как легенду. Очень правильное замечание"

"На фоне наших туалетов люди должны хотеть заселфиться"

"Сумма туалетов, которые работают, - по 100 тенге, это просто ужас, даже с детей дерут, как полагается" (стилистика авторов сохранена)

На фото: закрытый туалет на Абая - Достык

Туалет на барахолке привязан к курсу рубля?

К слову, о ценах на туалет. Еще один пользователь Facebook, алматинец Александр, также поднял этот вопрос. 

"Поднимайте тему роста цен. Туалеты на барахолке подорожали, уже не 50 стоят, а 60 тенге. Говорят, из-за курса рубля... Я думал по наивности, что барахольные туалеты к курсу доллара привязаны или к ценам на нефть. Ан нет" (стилистика автора сохранена)

А это комментарии к посту:

"Биологические потребности человека должны осуществляться бесплатно. Так же, как и дышать. Туалеты должны находиться в ведении государства, а работники - получать зарплату"

"Интересно... каким образом курс рубля относится к барахольным туалетам????"

"Может, вода поступает из России? Путь-то долгий, и удорожание в дороге" (орфография и стилистика авторов сохранены)

На фото: алматинская барахолка

Тема нехватки туалетов становится все более актуальной в свете новостей из других городов Казахстана, где молодые люди, не стесняясь камер, справляют нужду прямо в лифтах. 

Многие от безвыходности идут в ближайшее кафе. Но вопрос в том, что не каждый владелец заведения согласится пускать посетителей по такому поводу. 

А в нашем предыдущем материале о проблемах пешеходов в Алматы общественники и вовсе предположили, что в качестве отхожего места в городе люди используют закутки во дворах.

"Многие туалеты стоят как памятники"

Еще одна наша собеседница, руководитель "Казахстанской Туристской Ассоциации" Рашида Шайкенова, подтвердила, что вопрос с общественными туалетами в Алматы и области - это уже бородатая проблема. И она не решается. 

"Буквально недавно мы принимали группу российских туроператоров, которым показывали Алматы и Алматинскую область с целью привлечения туристов. И по завершении инфотура спросили, какие есть вопросы.

Все в один голос подняли тему туалетов, говорили, что по области раскиданы неработающие уборные и спасением являются наши доморощенные, старые, не очень приятно пахнущие туалетные кабинки с выгребными ямами. 

На фото: туалет по дороге на Кольсайские озера 

Алматы - это город, через аэропорт которого приезжает очень много пассажиров. Главное, чтобы люди, которые хотят познакомиться с нашим городом, погулять по нему, имели возможность пользоваться общественными туалетами.

А в Алматинской области эта проблема стоит еще острее, чем в городе. Так как если в мегаполисе все-таки есть возможность к подключению таких ресурсов, как вода, электричество, то в области эта возможность есть не везде (есть информация, что из установленных 32 туалетов порядка 20 не функционируют). 

Есть опыт других поставщиков туалетных кабин, которые технологически выстроены по-другому и не нуждаются в подведении воды. К сожалению, был выбран худший вариант - туалеты, которые нуждаются в воде. А в условиях области это проблематично.

Как можно решить этот вопрос. Затрачены большие бюджетные деньги. Сегодня немедленно следует искать пути решения этой проблемы. Нужно либо такие неработающие туалеты переделывать, изыскивать какие-то другие технологические решения, привлекать специалистов для этого либо просто убирать эти уборные. 

Мы, как ассоциация, поднимаем эти вопросы. Не так давно у нас была встреча с министром культуры и спорта, мы говорили об этой проблеме. 

Многие туалеты стоят как памятники, и мы не можем их использовать. Это грустная картина". 

Фото надписи на общественном туалете возле "Атакента"

Мы побывали в нескольких точках города. К примеру, в парке Первого Президента в 6 вечера работал только один туалет. Стоимость - 50 тенге. Мыло, сушилка для рук - все было. 

На фото: помещение внутри туалета возле парка Первого Президента

Внутри парка возле кафе стоит туалет с надписью City Toilet, стоимость - 100 тенге. Прямо перед нами его закрыли по непонятным причинам. Женщина с ребенком, которая стояла в очереди, от безысходности повела чадо в кусты.

На фото: закрытый туалет возле кафе в парке Первого Президента

На парковке по Навои возле туалета лежит мусор. Не работает. 

На фото: неработающий туалет на Навои, возле парка Первого Президента

"Все отдыхающие справляют нужду в кустах либо в озере"

Некоторые алматинцы после работы и в выходные отдыхают на Сайране. Мы приехали туда вечером, на пляже - десятки людей. 

Возле общественного туалета в этот момент стояли несколько мужчин. В надежде, что оттуда просто кто-то очень долго не выходит, они пытались стучать в двери. Но, оказалось, уборная все-таки закрыта, и им пришлось ретироваться. 

На фото: закрытый туалет на Сайране

"Все отдыхающие и люди, занимающиеся спортом, справляют нужду в кустах либо в озере. А проходимость, особенно в выходные дни, очень высокая, - рассказывает местная жительница. - В прошлом году "Алматы марафон" проводил здесь мероприятие, и они поставили около 15 биотуалетов. Я даже ролик сняла, но после соревнований их увезли. Написала в акимат Алмалинского района, ответили, что скоро туалеты будут. И через полгода они действительно появились - красивые и... бесполезные". 

Дальше парк Достык, расположенный вблизи КазНУ имени аль-Фараби. О нем мы уже упоминали на фото. Вечером здесь работала только одна кабинка - мужская. Ни бумаги, ни мыла не было.

На Панфилова - Айтеке би туалет заработал, пока с ограничением по времени - с 9.00 до 17.00.  

На фото: работающий туалет на Панфилова - Айтеке би

В парке "Южный" по Жарокова общественный туалет работал до 20.00.

На фото: работающий туалет на Жарокова

Что с туалетами, которые установили прежние власти

20 общественных городских туалетов (список ниже) достались в "наследство" новой команде городского акимата. Они были установлены Управлением туризма в прошлом году.

Подключение к инженерным сетям планировалось в январе 2022 года, однако в связи с трагическими событиями в городе произошла задержка работ. Нынешняя команда прокомментировала нам, что сейчас изучает туалетную проблему в мегаполисе и будет постепенно ее решать.  

Управление туризма:

"Все 20 санитарно-гигиенических узлов (СГУ) подключены к инженерным сетям. В настоящее время эти СГУ работают в штатном режиме, они обслуживаются районными акиматами, в связи с чем установлен временный график работы туалетов - с 9.00 до 17.00.

Для дальнейшего функционирования и обслуживания объявлен конкурс по передаче этих СГУ в доверительное управление через Управление государственных активов города Алматы. Срок завершения приема заявок - 7 июля 2022 года.

После передачи в доверительное управление потенциальный поставщик предоставит план управления СГУ, который включает порядок взимания платы, работы по содержанию, режим работы, меры по сохранению имущества и так далее". 

Список СГУ, установленных Управлением туризма в 2021 году:

  • улица Алимжанова (угол улицы Панфилова),
  • улица Панфилова (угол улицы Айтеке би),
  • улица Жибек жолы (северо-восточная сторона улицы Желтоксан),
  • сквер Байтурсынова (северо-восточная сторона улицы Жамбыла),
  • улица Амангельды (западная сторона проспекта Абая),
  • сквер Иманова по улице Желтоксан (южная сторона улицы Маметовой),
  • улица Момышулы (угол улицы Толе би),
  • микрорайон 8 (восточная сторона стадиона школы номер 116),
  • автовокзал "Сайран" (северо-восточная сторона, проспект Толе би),
  • улица Шалова (угол улицы Пятницкого, северо-западная сторона),

  • Цирк (нижняя парковочная зона),
  • проспект Дулати (аллея напротив парка Первого Президента РК),
  • микрорайон Коктем-2 (по улице Тимирязева напротив КазНУ имени аль-Фараби),
  • аллея по Гагарина-Мынбаева (угол проспекта Абая),
  • улица Байтурсынова (фуд-корт между проспектом Абая и улицей Сатпаева),
  • улица Байтурсынова (ниже туристской автобусной парковки),
  • парк "Кок-Тобе" (нижняя парковочная зона),
  • улица Сатпаева, ниже улицы Луганского (парковочная зона Дворца школьников),
  • улица Шухова (угол улицы Брянская). 

На момент публикации не все туалеты, по нашим сведениям, из этого списка заработали (к примеру, возле цирка и КазНУ были закрыты). 

Текст: Анастасия Солнцева. Фото: Алихан Сариев

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети