25 июля 2023 14:24

Турецкие ударные беспилотники начали тестировать в Таразе: видео

Видео sarbaz.kz

В Жамбылской области начали тестовые испытания турецкого разведывательно-ударного беспилотника Anka, чтобы в будущем взять его на вооружение казахстанской армии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sarbaz.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Жамбылской области начали тестовые испытания турецкого разведывательно-ударного беспилотника Anka, чтобы в будущем взять его на вооружение казахстанской армии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Sarbaz.kz.

Тестовые испытания проходят на базе Учебного центра боевой подготовки и боевого применения беспилотных летательных аппаратов в Таразе. В них участвуют летный и инженерно-технический состав войсковой части 14157 и представители компании-производителя Turkish Aerospace Industries.

Реклама
Реклама

До начала тестов прошла промежуточная инспекция, техническая приемка. Также специалисты инженерно-технического состава, пилоты, операторы полезной нагрузки прошли подготовку в Турции. После поставки и развертывания комплекса казахстанские специалисты приступили к испытаниям.

"Тестовые полеты - один из этапов приемки. Задача заключается в проверке исправности комплекса, оборудования и всех вспомогательных систем. Опытная войсковая эксплуатация комплекса планируется в августе 2023 года и продлится до середины марта 2024 года", - рассказал начальник Учебного центра боевой подготовки и боевого применения БПЛА полковник Шохан Мусабеков.

В случае успешного прохождения испытаний беспилотный комплекс Anka будет принят на вооружение казахстанской армии.

Отмечается, что беспилотный комплекс Anka применялся в боевых действиях на Ближнем Востоке, в Нагорном Карабахе, где показал свою эффективность.

Разведывательно-ударный беспилотник Anka создан в Турции в 2013 году. Был испытан в боевых условиях. БПЛА имеет максимальный взлетный вес 1 700 килограммов, способен нести полезную нагрузку до 350 килограммов. Время полета - до 30 часов на максимальной высоте до 9 000 метров. Размах крыла составляет 17,5 метра при длине около восьми метров.

Главные возможности беспилотника:

  • разведка, целеуказание;
  • корректирование огня артиллерии;
  • наведение ударной авиации по наземным целям;
  • вскрытие и преодоление средств противовоздушной обороны;
  • уничтожение объектов в тылу противника;
  • использование исключает потери личного состава при выполнении боевых задач.

Напомним, 10 мая в Анкаре был подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве между Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace. Согласно документальному соглашению, в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия сборки и технического обслуживания ударных беспилотных летательных аппаратов Anka.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram