Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 мая 2022 17:35

Турецкие ударные беспилотники будут производить в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:tusas.com Фото:tusas.com

В Казахстане организуют производство турецких беспилотных летательных аппаратов ANKA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.


В Казахстане организуют производство турецких беспилотных летательных аппаратов ANKA, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства индустрии и инфраструктурного развития.

Сообщается, что 10 мая в Анкаре был подписан меморандум о военно-техническом сотрудничестве между Kazakhstan Engineering и Turkish Aerospace.

"Согласно документальному соглашению, в Казахстане на базе дочерней компании Kazakhstan Engineering будет организована линия сборки и технического обслуживания ударных беспилотных летательных аппаратов ANKA.

Соглашение о совместном производстве беспилотников ANKA в Казахстане было подписано в рамках визита казахстанской делегации в Анкару председателем правления национальной компании "Казахстан Инжиниринг" Темиржаном Абдрахмановым и президентом Turkish Aerospace (TUSAŞ) профессором Темелем Котилем. В рамках соглашения планируется долгосрочное сотрудничество в области совместного производства БПЛА, а также передача технологий и обучение персонала для технического обслуживания и ремонта БПЛА для Вооруженных сил Республики Казахстан", - говорится в пресс-релизе.

Ожидается, что Казахстан станет первой страной, где будет налажено производство беспилотников ANKA вне Турции.

"Новое соглашению будет способствовать дальнейшему укреплению дружественных связей с братским Казахстаном", - заявил гендиректор TUSAŞ Темель Котиль.

Разведывательно-ударный беспилотник ANKA создан в Турции в 2013 году. Был испытан в боевых условиях. БПЛА имеет максимальный взлетный вес 1 700 килограммов, способен нести полезную нагрузку до 350 килограммов. Время полета - до 30 часов на максимальной высоте до 9 000 метров. Размах крыла составляет 17,5 метра при длине около восьми метров.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети