Туриста из Нидерландов спасли в горах Алматы

Шокан Алхабаев Журналист
Туриста из Нидерландов спасли в горах Алматы Кадр из видео

В горах Заилийского Алатау спасли туриста из Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативно-спасательный отряд.

В горах Заилийского Алатау спасли туриста из Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативно-спасательный отряд.

Днем 12 марта в горах в районе космостанции мужчине стало плохо. Отмечается, что самостоятельно спуститься за помощью он не мог. По прибытии спасатели выяснили, что несколько иностранцев два дня проживают в палаточном лагере в районе космостанции. Днем они катались на лыжах со склона пика Турист.

"Около 12:00 у одного из них начало ухудшаться самочувствие: появилось головокружение, ему стало трудно дышать. Друзья, заподозрив проблемы с сердцем, обратились за помощью к спасателям РОСО. Выступив пешим ходом от подножия пика Турист, оперативная группа быстро добралась до пострадавшего. С помощью переводчика, который находился вместе с туристами, спасатель-медик проверил состояние пострадавшего. По имеющимся симптомам можно было предположить горную болезнь. Она сопровождается такими проявлениями, как общее недомогание, учащенное сердцебиение, головокружение и одышка. Самым верным решением было немедленно приступать к спуску мужчины", - сообщили в РОСО.

Реклама
Реклама

Сотрудники отряда транспортировали пострадавшего до оперативной машины при помощи специальных спасательных саней. Далее иностранца доставили до ожидавшей ниже бригады "Центра медицины катастроф". Туриста благополучно передали медикам.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Tengrinews
Вопрос от автора
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама