Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2020 18:35

Туриста из Нидерландов спасли в горах Алматы

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

В горах Заилийского Алатау спасли туриста из Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативно-спасательный отряд.


В горах Заилийского Алатау спасли туриста из Нидерландов, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативно-спасательный отряд.

Днем 12 марта в горах в районе космостанции мужчине стало плохо. Отмечается, что самостоятельно спуститься за помощью он не мог. По прибытии спасатели выяснили, что несколько иностранцев два дня проживают в палаточном лагере в районе космостанции. Днем они катались на лыжах со склона пика Турист.

"Около 12:00 у одного из них начало ухудшаться самочувствие: появилось головокружение, ему стало трудно дышать. Друзья, заподозрив проблемы с сердцем, обратились за помощью к спасателям РОСО. Выступив пешим ходом от подножия пика Турист, оперативная группа быстро добралась до пострадавшего. С помощью переводчика, который находился вместе с туристами, спасатель-медик проверил состояние пострадавшего. По имеющимся симптомам можно было предположить горную болезнь. Она сопровождается такими проявлениями, как общее недомогание, учащенное сердцебиение, головокружение и одышка. Самым верным решением было немедленно приступать к спуску мужчины", - сообщили в РОСО.

Сотрудники отряда транспортировали пострадавшего до оперативной машины при помощи специальных спасательных саней. Далее иностранца доставили до ожидавшей ниже бригады "Центра медицины катастроф". Туриста благополучно передали медикам.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети