В Алматы места для билбордов продадут на аукционе

Фото ©Ярослав Радловский

В Алматы земельные участки для установки билбордов будут продаваться на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой заявление начальника городского управления земельных отношений Куаныша Кашкимбаева. В ходе брифинга об упорядочении рынка наружной рекламы Кашкимбаев сообщил, что для Алматы будет разработана общая схема, которая разделит город на зоны. В каждой из них установка рекламных щитов будет ограничиваться в зависимости от архитектурных и эстетических характеристик местности. После этого будут определены места для установки билбордов, которые затем выставят в виде лотов на аукционе. Разработчики схемы размещения рекламных конструкций надеются завершить работу над проектом до конца 2011 года. Далее он поступит на рассмотрение в мажилис парламента. Начальник отдела контроля объектов рекламы Маркен Ахметов сообщил, что в Алматы установлено 1327 рекламных конструкций, принадлежащих 49 частным компаниям. Более 400 билбордов установлены незаконно. В отношении 12 компаний поданы судебные иски по освобождению 235 незаконно используемых земельных участков. Свое мнение по поводу рекламных щитов выразил и начальник управления дорожной полиции Алматы Арман Сарбасов. По его словам, наружная реклама отвлекает водителей, что зачастую становится причиной ДТП. Он отметил, что многие билборды в городе установлены неправильно - они закрывают собой дорожные знаки и расположены слишком близко к бордюрам (их разрешается ставить не ближе, чем на два метра от проезжей части). Начальник управления архитектуры и градостроительства Алматы Сайран Фазылов отметил, что в городе имеются перекрестки, где установлены сразу 12 билбордов, некоторые из которых перекрывают фасады зданий, имеющих историческую ценность, и другие архитектурные памятники. "Ни в одном городе я не видел столько рекламы", - добавил Фазылов. В качестве борьбы с этой проблемой он предложил и вовсе освободить центральную часть города от наружной рекламы. Ранее Tengrinews.kz сообщал, что рекламно-производственные компании Алматы обвинили власти города в рейдерстве. По их мнению, госструктуры безосновательно отказывают одним компаниям в выдаче разрешительных документов на аренду земли под билборды в пользу других.

В Алматы земельные участки для установки билбордов будут продаваться на аукционе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой заявление начальника городского управления земельных отношений Куаныша Кашкимбаева.В ходе брифинга об упорядочении рынка наружной рекламы Кашкимбаев сообщил, что для Алматы будет разработана общая схема, которая разделит город на зоны. В каждой из них установка рекламных щитов будет ограничиваться в зависимости от архитектурных и эстетических характеристик местности. После этого будут определены места для установки билбордов, которые затем выставят в виде лотов на аукционе. Разработчики схемы размещения рекламных конструкций надеются завершить работу над проектом до конца 2011 года. Далее он поступит на рассмотрение в мажилис парламента.Начальник отдела контроля объектов рекламы Маркен Ахметов сообщил, что в Алматы установлено 1327 рекламных конструкций, принадлежащих 49 частным компаниям. Более 400 билбордов установлены незаконно. В отношении 12 компаний поданы судебные иски по освобождению 235 незаконно используемых земельных участков.Свое мнение по поводу рекламных щитов выразил и начальник управления дорожной полиции Алматы Арман Сарбасов. По его словам, наружная реклама отвлекает водителей, что зачастую становится причиной ДТП. Он отметил, что многие билборды в городе установлены неправильно - они закрывают собой дорожные знаки и расположены слишком близко к бордюрам (их разрешается ставить не ближе, чем на два метра от проезжей части).Начальник управления архитектуры и градостроительства Алматы Сайран Фазылов отметил, что в городе имеются перекрестки, где установлены сразу 12 билбордов, некоторые из которых перекрывают фасады зданий, имеющих историческую ценность, и другие архитектурные памятники. "Ни в одном городе я не видел столько рекламы", - добавил Фазылов. В качестве борьбы с этой проблемой он предложил и вовсе освободить центральную часть города от наружной рекламы.Ранее Tengrinews.kz сообщал, что рекламно-производственные компании Алматы
Реклама
Реклама
обвинили власти города в рейдерстве. По их мнению, госструктуры безосновательно отказывают одним компаниям в выдаче разрешительных документов на аренду земли под билборды в пользу других.
Tengrinews
Вопрос от редакции
Что вы об этом думаете?
news1
Отправить
Комментарии проходят модерацию редакцией
Показать комментарии

Реклама
Реклама