20 января 2022 11:34

В ЕНПФ объяснили выход из числа акционеров Halyk Bank

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) объяснили причину продажи ценных бумаг Halyk Bank, передает Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) объяснили причину продажи ценных бумаг Halyk Bank, передает Tengrinews.kz.

В ЕНПФ отметили, что в декабре 2021 года "Народный банк Казахстана" объявил об обратном выкупе собственных простых акций и глобальных депозитарных расписок. Заявки на выкуп принимались по заранее объявленным ценам - 182,1 тенге за одну простую акцию и 16,78 доллара за одну депозитарную расписку, что, по данным пенсионного фонда, соответствовало рыночным котировкам. 10 декабря банк провел специализированные торги на Казахстанской и Лондонской фондовых биржах.

"В рамках вышеуказанного предложения об обратном выкупе было принято решение о продаже данных финансовых инструментов из портфеля пенсионных активов ЕНПФ в связи с наличием положительного значения дохода за период владения ценными бумагами, который составил по простым акциям и ГДР 26,7 процента годовых в тенге и 13 процентов годовых в долларах США соответственно, а также обеспечением ликвидности для осуществления досрочных изъятий вкладчиками своих пенсионных накоплений", - сообщили в фонде.

Реклама
Реклама

Отмечается, что ЕНПФ продал простые акции и ГДР на общую сумму 141,3 миллиарда тенге.

По данным Казахстанской фондовой биржи, ЕНПФ владел 5,34 процента акций Halyk Bank. После выхода ЕНПФ в списке крупных владельцев Halyk Bank значатся лишь два акционера: холдинговая группа "АЛМЭКС", владеющая 56,39 процента акций, а также The Bank of New York (номинальный держатель), владеющий 23,27 процента акций.

Холдинговой группой "АЛМЭКС" владеют Тимур и Динара Кулибаевы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram