Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 января 2022 11:34

В ЕНПФ объяснили выход из числа акционеров Halyk Bank

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) объяснили причину продажи ценных бумаг Halyk Bank, передает Tengrinews.kz.


В Едином накопительном пенсионном фонде (ЕНПФ) объяснили причину продажи ценных бумаг Halyk Bank, передает Tengrinews.kz.

В ЕНПФ отметили, что в декабре 2021 года "Народный банк Казахстана" объявил об обратном выкупе собственных простых акций и глобальных депозитарных расписок. Заявки на выкуп принимались по заранее объявленным ценам - 182,1 тенге за одну простую акцию и 16,78 доллара за одну депозитарную расписку, что, по данным пенсионного фонда, соответствовало рыночным котировкам. 10 декабря банк провел специализированные торги на Казахстанской и Лондонской фондовых биржах.

"В рамках вышеуказанного предложения об обратном выкупе было принято решение о продаже данных финансовых инструментов из портфеля пенсионных активов ЕНПФ в связи с наличием положительного значения дохода за период владения ценными бумагами, который составил по простым акциям и ГДР 26,7 процента годовых в тенге и 13 процентов годовых в долларах США соответственно, а также обеспечением ликвидности для осуществления досрочных изъятий вкладчиками своих пенсионных накоплений", - сообщили в фонде.

Отмечается, что ЕНПФ продал простые акции и ГДР на общую сумму 141,3 миллиарда тенге.

По данным Казахстанской фондовой биржи, ЕНПФ владел 5,34 процента акций Halyk Bank. После выхода ЕНПФ в списке крупных владельцев Halyk Bank значатся лишь два акционера: холдинговая группа "АЛМЭКС", владеющая 56,39 процента акций, а также The Bank of New York (номинальный держатель), владеющий 23,27 процента акций.

Холдинговой группой "АЛМЭКС" владеют Тимур и Динара Кулибаевы.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети