21 июля 2023 13:34

В каких случаях казахстанцам перестают выплачивать АСП

Рабига Дюсенгулова корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В акимате Астаны рассказали, в каких случаях малоимущим казахстанцам перестают выплачивать государственную адресную социальную помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Астаны рассказали, в каких случаях малоимущим казахстанцам перестают выплачивать государственную адресную социальную помощь, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Заместитель руководителя Управления занятости и социальной защиты Астаны Айгуль Таласова сообщила, что АСП могут получать малообеспеченные граждане, имеющие среднедушевой доход ниже черты бедности.

"На АСП имеют право граждане, чей среднедушевой доход ниже черты бедности, размер которой составляет 37 тысяч 317 тенге. Лицо, претендующее на получение АСП, получает информацию о порядке назначения социальной помощи, о видах социальной помощи, о социальном контракте и методах расторжения социального контракта", - сказала Таласова на брифинге акимата.

Реклама
Реклама

По информации акимата, АСП делится на 2 вида: это обусловленная денежная помощь и безусловная денежная помощь.

  • Безусловная денежная помощь оказывается одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным гражданам, которые имеют ограничения в мерах содействия занятости. Также люди пенсионного возраста, лица с инвалидностью первой и второй групп, те люди, которые имеют заболевания и имеют справку ВКК в подтверждение того, что они сегодня не могут работать.

    Малообеспеченным гражданам, в составе семьи которых трудоспособным является один член семьи и он не может работать в связи с тем, что находится в отпуске по уходу за ребенком, лицом с инвалидностью, за ребенком до 3 лет либо по уходу за взрослым пожилым человеком либо за лицами с инвалидностью 1-й и 2-й групп. Они также могут претендовать на безусловную денежную помощь.

  • Обусловленная денежная помощь оказывается одиноким или одиноко проживающим малообеспеченным гражданам, также малообеспеченным гражданам, которые в составе семьи имеют трудоспособного человека, который при назначении АСП должен работать либо иметь статус безработного. Статус безработного присуждается карьерным центром при центре трудовой мобильности.

По словам Таласовой, формы социального контракта индивидуального плана помощи утверждаются уполномоченным органом - карьерным центром при центре трудовой мобильности.

"На сегодня данные центры дислоцированы на Бейбитшилик, 9. Социальный контракт с получателем обусловленной денежной помощи расторгается при невыполнении в полном объеме малообеспеченным лицом условий социального контракта и мероприятий индивидуального плана, а также при предоставлении должных сведений, сокрытии доходов, предоставлении недостоверных документов, повлекших за собой незаконные назначения. Расторжение социального контракта является основанием для прекращения выплаты обусловленной денежной помощи", - сказала Таласова.

Отмечается, что участие в мерах содействия занятости не является обязательным условием для выплаты обусловленной денежной помощи таким категориям граждан, как лица с инвалидностью 1-й и 2-й групп, учащиеся, студенты, курсанты, магистранты, которые находятся на очной форме обучения, лица, имеющие заболевания, при которых может устанавливаться срок временной нетрудоспособности.

Также одному из родителей, осуществляющему уход за ребенком до 3 лет, за престарелыми гражданами и за лицами с инвалидностью 1-й и 2-й групп. К осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет относится только один трудоспособный член семьи.

Черту бедности могут изменить в Казахстане

Напомним, адресную социальную помощь (АСП) на 1 июля 2023 года назначили 517,9 тысячи казахстанцев.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram